Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/doklady/22-24-aprelya-2015-lyukse/ privet

22-24 апреля 2015 Люксембург Международный форум, посвященный вопросам электронного здравоохранения и телемедицины «Медител»

Телемедицинская сеть в Ненецком автономном округе – современная реальность

А.В.Ковязин1,А.А.Карпунов1, В.Ю.Ильин1,С.С.Кунгурцев2, Л.А.Зубов3, С.Е.Мананкова-Bye4

1 ГБУЗ НАО «Ненецкая окружная больница» sportnob@mail.ru, oguznob@mail.ru, tmnob@mail.ru Российская Федерация, Ненецкий автономный округ, г.Нарьян-Мар, ул.Пырерка 13А, 166000

2 Управление региональной политики

3 НИИ Арктической медицины lzubov@atnet.ru, Российская Федерация, Архангельская область, г.Архангельск, пр.Троицкий 51, 163000

4 Innovation and Implementation (Health Services Development), svetlana.manankova.bye@telemed.no, Tromsø Science Park in Breivika, Sykehusvn. 239019 Tromsø

Введение

Ненецкий автономный округ расположен на крайнем северо-востоке Европейской части Российской Федерации в сложных климатических условиях. Территория округа занимает 176,7 тысяч квадратных километров. Протяженность округа с севера на юг более чем на 300 км, с запада на восток почти 1000 км. Население округа 43 тысячи человек.

Удаленность населенных пунктов от Окружного центра, отсутствие наземного сообщения, нерегулярность и дороговизна выполнения авиаперевозок затрудняет получение квалифицированной медицинской помощи жителям округа. Ощущается дефицит медицинских кадров, порой недостаточен уровень квалификации для принятия оперативных решений о тактики ведения больного.

Учитывая данные особенности Ненецкого автономного округа, телемедицина является особенно эффективным инструментом при оказании медицинской помощи населению.

Этапы становления телемедицины в НАО

2000 г. – Начало практического применения телемедицины в НАО

2003 г. – Телемедицина выделена в самостоятельное структурное подразделение окружной больницы – отделение телемедицины.

2008 г. – Внедрена в практику видеоконференцсвязь.

2011 г. – Создана телемедицинская сеть НАО.

2012 г. – Разработана и внедрена Система планирования телемедицинских консультаций НАО.

2012 г. – внедрение дистанционного мониторинга за беременными женщинами населенных пунктов округа.

2013 г. – Участие в российско-норвежском проекте «Качественное улучшение медицинского обслуживания коренного населения Ненецкого автономного округа».

Современная реальность

В настоящее время телемедицина НАО представлена организационно – методическим центром, расположенным в ГБУЗ НАО «Ненецкая окружная больница», консультативную помощь также оказывает ГБУЗ НАО "Центральная районная поликлиника Заполярного района" расположенная в п. Искателей. В телемедицинскую сеть НАО входят 7 участковых больниц, 8 амбулаторий. «Внешние» консультации проводятся через Архангельский областной центр телемедицины и телемедицинскую студию ГБУЗ АО «Архангельская детская клиническая больница им. П.Г.Выжлецова».

В ГБУЗ НАО «Ненецкая окружная больница» проведение телемедицинских консультаций является неотъемлемой частью лечебно-диагностического процесса. В настоящее время проводятся мероприятия по обучению персонала, отработке навыков работы по проведению телемедицинских консультаций в лечебных учреждениях Округа. Ежегодно проводится около 400 – 600 консультаций и 10-15 видеоконференций, что является достаточным развитием «внешней» телемедицины для ГБУЗ НАО НОБ.

Рис.1 Динамика телемедицинских консультаций за период с 2009 года по 2013 годы.

Discussion

«Внутренняя» телемедицина, до настоящего времени остается не реализованной в системе организации медицинской помощи НАО

Проблемами, не позволяющими использовать в полной мере имеющийся потенциал телемедицины, являются:

Отсутствие нормативно-правовых актов в сфере телемедицины.

Отсутствие тарифной политики на оказание телемедицинских услуг в системе ОМС.

Отсутствие единого телемедицинского информационного пространства.

Недооценка важности и возможности телемедицины среди медицинских работников медицинских организаций округа.

Отсутствие навыков работы на телемедицинском оборудовании и мотивации повседневного использования телемедицины.

Современные организационные и экономические тенденции требуют дальнейшего развития телемедицины в НАО:

Расширение телемедицинской сети НАО - подключение ФАПов и в первую очередь, удаленных от центра.

Предоставление медицинских услуг недропользователям путем проведения телемедицинских консультаций.

Внедрение дистанционного мониторинга за детьми первого года жизни.

Улучшение качества и доступности оказания медицинской помощи населению путем проведения профилактических осмотров, диспансеризации, мониторинга состояния здоровья с использованием дистанционных технологий.

Реализация программы оказания медицинской помощи при ОКС с дистанционным консультированием и своевременным проведением тромболизисной терапии в медицинской организации удаленного населенного пункта.

Дальнейшее развитие телемедицины требует совместных усилий органов власти, организаторов здравоохранения, специалистов по телемедицине, медицинских работников.