Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/10236/ privet

«Доктор 83» выдаст справку о прививках и флюорообследовании в режиме онлайн

26 апреля 2016|14:27 121

У жителей Ненецкого округа появилась возможность узнать о своих прививках и результатах флюорографических обследований, не выходя из дома. Данная услуга стала доступна пользователям, зарегистрированным на сайте «doctor83.ru», после появления дополнительных приложений в электронной информационной системе «РМИС» (региональная медицинская информационная система).

Инструмент запущен в тестовом режиме. В настоящее время ведется работа по интеграции флюороархива Центральной поликлиники Заполярного района в общеокружную систему.

Новый сервис доступен трем тысячам жителей НАО. Именно столько личных кабинетов потенциальных пациентов зарегистрировано на портале «Доктор83» по данным профильного окружного департамента.

Сервис позволяет как пациенту, так и врачу любого учреждения здравоохранения НАО увидеть информацию о прививках и флюорообследовании в электронном виде, при необходимости – распечатать справку на бумажном носителе.

Для удобства пользователей в личном кабинете хранится информация о прикреплении пациента к медицинской организации и участковому врачу. Кроме того, на сайте «Доктор83» ведется учёт оказанных медицинских услуг, формирование электронной медицинской карты больного, персонифицированный учёт медикаментов и «электронная запись к врачу». Благодаря ресурсу «Доктор83» пациенты, не посещая поликлинику, также могут узнать расписание работы врачей и записаться через свой «личный кабинет» на приём.

Еще один инструмент электронного документооборота, введенный в апреле в сфере здравоохранения, позволит значительно сэкономить время уже окружных медиков. Так, электронная запись пациента в стационар экономит время врача втрое.

Новые возможности информационной системы доступны всем учреждениям здравоохранения региона. Наибольшую популярность сервис приобрел в Ненецком окружном противотуберкулёзном диспансере и Ненецкой окружной больнице. За период его действия таким образом на госпитализацию поступил 91 пациент – четверть всех пациентов окружных стационаров. Средняя численность жителей НАО, направляемых на госпитализацию в течение месяца (по итогам первого квартала 2016 года) – 360 человек.

В перспективах развития данного электронного сервиса - появление возможности для врачей НАО отслеживать наполнение коечного фонда отделений оперативно, в онлайн-режиме