Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/10248/ privet

Уважаемые жители округа!

27 апреля 2016|09:44 109

Информируем Вас, что с 26 апреля 2016 года осуществлён переход на использование бивалентной оральной полиомиелитной вакцины в связи с глобальным изъятием из обращения трёхвалентной оральной полиомиелитной вакцины

Информируем Вас, что с 26 апреля 2016 года осуществлён переход на использование бивалентной оральной полиомиелитной вакцины в связи с глобальным изъятием из обращения трёхвалентной оральной полиомиелитной вакцины
Полиомиелит – это тяжёлая вирусная инфекция, приводящая к развитию параличей, которые становятся причиной инвалидности на всю жизнь.

Единственным надёжным способ защитить своего ребёнка от полиомиелита является ВАКЦИНАЦИЯ, благодаря которой данная инфекция ликвидирована практически во всех регионах мира. Однако, пока имеются территории, на которых регистрируются случаи дикого полиомиелита (по состоянию на 2015 год – это Пакистан, Афганистан), сохраняется риск завоза инфекции и развития заболевания у не привитых лиц.

Иммунизация против полиомиелита проводится в соответствии с Национальным календарём профилактических прививок всем детям, начиная с 3 месяцев жизни (первые две вакцинации в 3 и 4,5 месяца - инактивированной вакциной, далее – третья вакцинация в 6 месяцев и последующие ревакцинации в 18 и 20 месяцев и 14 лет - живой оральной полиомиелитной вакциной).
В настоящее время в Российской Федерации для профилактики полиомиелита применяется оральная живая полиомиелитная вакцина, содержащая три типа вакцинного штамма вирусов (1,2,3), т.е. трёхвалентная.

В рамках Глобальной инициативы ВОЗ в связи с отсутствием с 1999 года в мире находок дикого вируса полиомиелита 2 типа принята резолюция о глобальном изъятии с апреля 2016 года компонента типа 2 из трёхвалентной оральной полиомиелитной вакцины (далее тОПВ). Все страны, применяющие тОПВ, должны прекратить ее использование в рамках национальных календарей профилактических прививок и перейти на применение бивалентной полиомиелитной вакцины (далее бОПВ), в состав которой входят вакцинные штаммы полиовируса 1 и 3 серотипов.

«Национальный день перехода» на территории Российской Федерации, в том числе и на территории Ненецкого автономного округа, состоялся 26.04.2016 года, теперь вакцина тОПВ использоваться не будет. Для иммунизации подлежащего контингента ожидается поставка бОПВ.