Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/11330/ privet

Всероссийская конференция, посвященная профилактике социального сиротства

26 июля 2016|12:32 91

Представитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения Елена Бебенина стала участником Всероссийской конференции «Межведомственное взаимодействие в борьбе с алкоголизмом, токсикоманией и наркоманией в целях профилактики социального сиротства», которая прошла в Калининграде с 19 по 20 июля. Форум был организован по инициативе и при содействии Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова.

Как отметил Астахов, новая Стратегии национальной безопасности Российской Федерации, утвержденная 31 декабря 2015 года Указом Президента России, называет массовое распространение наркомании и алкоголизма, доступность психоактивных и психотропных веществ угрозами национальной безопасности.

- На конференции было отмечено, - рассказала Елена Бебенина – что в России зафиксировано снижение на 26,4% числа отобранных у родителей детей при непосредственной угрозе их жизни и здоровью. В то же время численность родителей, лишенных родительских прав в связи с заболеванием хроническим алкоголизмом или наркоманией, хотя и демонстрирует устойчивую тенденцию к снижению, однако все еще остается высоким. Доля таких горе-родителей от общего числа лишенных родительских прав ежегодно составляет около 11-12 %.

Ключевыми спикерами на пленарном заседании стали: начальник отдела по делам несовершеннолетних и молодежиуправления по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генеральной прокуратуры РФ Марина Зайцева, депутат Государственной Думы, член Комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Григорий Куранов и другие представители органов государственной власти, учреждений здравоохранения, религиозных организаций.

Вторая часть работы конференции прошла в формате панельной дискуссии, в которой приняли участие все желающие. В частности, Гузель Удачина, Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан, рассказалаоб опыте реализации в Республике пилотного проекта «Точка трезвости», направленного на профилактику социального сиротства. Дмитрий Любченко, Главный врач ГБУЗ Наркологического диспансера Краснодарского края осветит проблемы межведомственного взаимодействия между наркологической службой и органами системы профилактики. Виктор Тюменцев, Уполномоченный по правам ребенка в Камчатском крае, рассказал об использовании результатов социально-психологического тестирования алкоголизма, токсикомании и наркомании среди несовершеннолетних. Уполномоченный по правам ребенка в Тверской области Лариса Мосолыгина обратит внимание на несовершенство ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан, ограничивающем возможности защиты прав несовершеннолетних. Галина Пятых, Уполномоченный по правам ребенка в Белгородской области, посвятит свое выступление оказанию медицинской помощи подросткам, страдающим алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией. Также поднимался вопрос о создании Межрегионального центра для реабилитации несовершеннолетних, страдающих наркотической зависимостью.