Лидия Шевелева – полвека в медицине

29 июля 2016|17:00 164

Сегодня заместитель губернатора – руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого округа Нинель Семяшкина поздравила с 50-летием трудовой деятельности заслуженного врача Российской Федерации, всеми уважаемого в округе специалиста, стоматолога ГБУЗ НАО «Центральная районная поликлиника Заполярного района» Лидию Шевелеву.

Лидия Владимировна полвека своей жизни посвятила медицине и здоровью людей. В Ненецкий округ она приехала молодым специалистов, сразу после окончания Архангельского государственного медицинского института. Первый год её трудовой деятельности прошел в селе Великовисочном, где тогда работа её супруг. Затем семья Шевелевых переехала в Нарьян-Мар, где Лидия Владимировна стала стоматологом окружного противотуберкулезного диспансера. Она лечила больных диспансера, воспитанников школы-интерната, детей санаторно-лесной школы. В 1969 году она перешла на работу в окружную больницу. Здесь в 1972 году Лидию Владимировну назначили заместителем главного врача по лечебной части. В этой должности все меньше времени оставалось на медицину и все больше требовалось на решение хозяйственных вопросов. Тогда основное лечебное учреждение региона отапливалось дровами, и коммунальные будни врачей были куда суровей, чем сейчас. Лидии Владимировне хотелось заниматься любимым делом – лечить людей, поэтому через год она вновь стала стоматологом окружной больницы. Проработала в этой должности до 1994 года. Затем в результате государственной реформы здравоохранения в округе была создана стоматологическая поликлиника. И наша героиня переходит во вновь образованную структуру, где через год становится заведующей терапевтическим отделением, а в 2002 году - главным врачом. Возглавляла поликлинику Лидия Шевелева 10 лет, до 2012 года. В 2013-м она перешла на работу в Центральную районную поликлинику Заполярного района, где трудится стоматологом до сегодняшнего дня.

С 2001 по 2005 годы Лидия Шевелава была депутатом окружного парламента. При ее непосредственном участии принимался закон Ненецкого округа «О здравоохранении», а также целевая программа «Об оказании стоматологической и зубопротезной помощи населению Ненецкого автономного округа на 2002 – 2006 годы». В рамках программы большинство участковых больниц отдаленных северных поселений получили современное стоматологическое оборудование.