Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/11391/ privet

Сроки ожидания медицинской помощи

29 июля 2016|17:02 127

Согласно федеральной программе обязательного медицинского страхования, предельные сроки ожидания медицинской помощи в неотложной форме (при угрозе здоровью) не должны превышать более 2-х часов с момента обращения пациента в медицинскую организацию.

Срок ожидания приема врачом-терапевтом участковым, врачом-педиатром участковым, врачом общей практики (семейным врачом) не должен превышать 24-х часов с момента обращения пациента в медицинскую организацию.

Предельные сроки ожидания консультаций врачей-специалистов (невролога, кардиолога, эндокринолога, офтальмолога и других) в плановой форме – не более 14-ти календарных дней со дня обращения пациента в медицинскую организацию.

Предельные сроки ожидания диагностических инструментальных и лабораторных исследований (за исключением проведения компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии и ангиографии) – не должен превышать 14-ти календарных дней со дня их назначения.

Срок проведения компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии, ангиографии в плановой форме – не более 30-ти календарных дней со дня их назначения.

Плановая медицинская помощь в стационарных условиях предоставляется гражданам в порядке очередности. Максимальный срок ожидания плановой госпитализации не может превышать 30-ти календарных дней с даты выдачи лечащим врачом направления на госпитализацию (при условии обращения пациента на госпитализацию в рекомендуемые лечащим врачом сроки).