Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/11392/ privet

Оцени онлайн работу медицинских организаций!

29 июля 2016|17:16 114

До 1 ноября все поликлиники и больницы страны пройдут независимую оценку своих пациентов. Миздрав России в масштабах страны организовал интерактивный опрос граждан о качестве услуг в поликлиниках и больницах регионов. Любой желающий может оставить свое мнение, опросник размещен на официальном сайте Минздрава России, на сайте Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого округа, а также на сайтах медицинских учреждений.

Так, на сайте Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого округа (http://cgbsyzrani.ru/) и на портале Доктор83 (https://doctor83.ru/home), открыв баннер «Независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями», можно заполнить подробную анкету. Она включает такие вопросы, как сразу ли удалось записаться на прием к нужному врачу, сколько времени пришлось ожидать проведения назначенных диагностических процедур и другие важные темы.

В настоящее время качество оказания медуслуг в амбулаторных условиях оценили только три десятка пациентов Ненецкого округа. Ответы всех граждан суммируются, и каждое из медучреждений получает рейтинговую оценку. Максимальная сумма баллов для поликлиник - 73, для больниц - 75.

Минзрав разработал пять основных критериев оценки: открытость и доступность информации о медицинской организации; комфортность и доступность медуслуг; время ожидания; доброжелательность и компетентность врачей и другого персонала и, как итоговый, - удовлетворенность пациента.

Жителям округа предлагается оценить работу окружной больницы, окружной стоматологической поликлиники, противотуберкулезного диспансера и поликлиники Заполярного района. Анкеты можно заполнить на официальных сайтах медицинских организаций, Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО, Минздрава России и на сайте Доктор 83, а также непосредственно в медицинской организации на бумажном носителе. Анкетирование продлится до 1 ноября текущего года. Общественный совет Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО до 1 декабря рассмотрит результаты опроса и на основании анализа рассчитает для каждой медицинской организации НАО показатели, характеризующие критерии оценки качества оказания услуг, которые будут размещены на сайте: https://bus.gov.ru/.

В июле 20014 года наряду с Федеральным законом «Об основах общественного контроля в РФ» были введены положения о независимой экспертизе качества оказанных медицинских услуг (ст. 79.1 Федерального закона от 21.11.2011№323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» Подобная норма была введена Федеральным законом от 21.07.2014 №526-ФЗ).

Независимая оценка качества оказания медицинскими организациями представляет собой одну из форм общественного контроля и проводится в целях повышения качества деятельности медучреждений.Она обязательная для медицинских организаций, участвующих в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, независимо от их ведомственной принадлежности и формы собственности.