Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/11439/ privet

Оленеводы СПК «Канин» были обследованы врачами

03 августа 2016|14:25 129

Оленеводы общины «Канин» вместе со своими семьями прошли медицинское обследование 31 июля и 1 августа. Медицинские работники приехали в тундру в период празднования Дня Оленя, когда оленеводческие бригады съехались на праздник. Два дня их осматривали специалисты Центральной районной поликлиники. Таким образом, полсотни членов общины попали на прием к врачу прямо в тундре.

Вместо привычных врачебных кабинетов медики разместились в палатках. Так в Канинской тундре появился палаточный лагерь врачей. Возглавил врачебный десант начальник Управления здравоохранения Ненецкого автономного округа Андрей Апицын. В состав врачебной бригады вошли: два врача общей практики, педиатр, специалист УЗИ-диагностики, зубной врач, медицинская сестра, а также флюорографический отряд.

Во время медосмотра у оленеводов взяли кровь для проведения анализа, сняли электрокардиограмму, провели флюорографическое обследование и УЗИ-диагностику. Почти все приехавшие на праздник члены общины прошли осмотр у зубного врача. Им была оказана необходимая стоматологическая помощь.

- В течение недели врачи будут подводить итоги полученных медицинских исследований, - говорит Андрей Апицын, - потом результаты направят в Несскую участковую больницу, к которой приписаны пациенты из СПК «Канин». Возможно, по итогам обследования кому-то потребуется специальная медицинская помощь. В этом случае она будет обязательно оказана. В следующем году медицинские работники День Оленя встретят в общине «Ямб-то», где проведут аналогичную работу с оленеводами. Для жителей тундры подобные командировки очень важны, потому что кочующим оленеводам сложно попасть в больницу. Как показывает медицинская практика, чаще всего жители тундры страдают заболеваниями опорно-двигательного аппарата, органов дыхания, имеют проблемы со зрением. В последние годы стали выявлять нарушения обмена веществ, диабеты и ожирение.