Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/11676/ privet

​ По количеству работающих инвалидов НАО третий в СЗФО и девятый по стране

23 августа 2016|16:09 100

Мобильная бригада из сотрудников Центра занятости НАО будет регулярно выезжать к инвалидам с целью содействия трудоустройству, профориентации и социальной адаптации. Такое решение принято в целях выполнения поручения министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина по увеличению доли в 2016 году трудоустроенных инвалидов до 40% от числа трудоспособных граждан этой категории, проживающих в регионе.

По этому показателю Ненецкий округ стал третьим по Северо-Западному федеральному округу и девятым по стране. В настоящее время в регионе обеспечены работой 36,6% трудоспособных инвалидов. Обогнали НАО в этом вопросе только субъекты с самым масштабным рынком труда в СЗФО - Санкт-Петербург (41,2%) и Ленинградская область (37,4%). При этом по количеству работающих инвалидов-пенсионеров НАО находится на третьем месте в стране (17,3%), после Байконура (23,9%) и Чукотки (22,8%).


Как ранее заявил Максим Топилин: «Регионам будут установлены обязательные показатели по трудоустройству инвалидов. И это будет не доля трудоустроенных инвалидов от числа обратившихся в службу занятости, а доля от инвалидов в трудоспособном возрасте, информация о которых содержится в Пенсионном фонде. По данным Пенсионного фонда о страховых взносах мы сможем отследить, действительно ли они работают или нет».

По словам министра, в приоритете региональных властей должно быть трудоустройство молодых инвалидов, которые ищут работу впервые. Первоочередной задачей для субъектов РФ является достижение показателя трудоустройства трудоспособных инвалидов не менее 40 % до 2018 года с увеличением этого показателя до 50 % до конца 2020 года.