Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/11712/ privet

Выплата ко Дню пожилого человека предоставляется при наличии 15-летнего стажа работы в НАО

25 августа 2016|16:49 120

Почти 2 тысячам гражданам высокого возраста необходимо обратиться в Отделение социальной защиты населения Ненецкого округа, чтобы подтвердить наличие 15-летнего трудового стажа в Ненецком округе. Это необходимо для получения единовременной компенсационной выплаты ко Дню пожилого человека. В бюджете округа на эти цели заложено 92,2 млн рублей. По всем вопросам нужно обращаться по телефону: 4-33-39. Режим работы: вторник, четверг с 13.30 до 17.30.

Вышеназванная выплата предоставляется один раз в году гражданам, достигшим возраста женщины 55 лет, мужчины - 60 , которые проживают на территории Ненецкого округа и имеют стаж работы в НАО не менее 15 лет. Размер выплаты составляет 10 тыс. рублей, а для граждан 70 лет и старше – 16 тысяч. В настоящее время право на её получение имеют 8 712 человек. По 6 727 гражданам информация о стаже работы имеется, а вот 1 985 гражданам необходимо подтвердить его наличие.

Граждане, состоящие на 1 января текущего года на учете в Учреждении, по которым сведения, подтверждающие стаж работы в Ненецком автономном округе не менее 15 лет, имеются в Учреждении, единовременная компенсационная выплата назначается и выплачивается без предоставления заявления гражданина. Например, если гражданин имеет звание «Ветеран труда Ненецкого автономного округа» или получает компенсационную выплату в размере 3100 рублей, выплата будет произведена автоматически.

Граждане, не соответствующие таким требованиям и (или) получающие выплату впервые в срок до 31 декабря 2016 года должны представить в Учреждение заявление и документы, подтверждающие стаж работы в Ненецком автономном округе не менее 15 лет:

  • копии заполненных страниц паспорта гражданина Российской Федерации;
  • Заявление можно подать посредством личного обращения или путем направления по почте, а также через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.
  • копии документов, подтверждающих факт проживания гражданина на территории Ненецкого автономного округа (в случае отсутствия регистрации по месту жительства или по месту пребывания на территории Ненецкого автономного округа);
  • копии документов, подтверждающих наличие трудового стажа на территории Ненецкого автономного округа не менее 15 лет.