Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/11731/ privet

Как снизить заболеваемость и смертность

29 августа 2016|09:54 185

Вопросы дальнейшего снижения смертности от социально значимых заболеваний в соответствии с рекомендациями Министерства здравоохранения РФ рассматривались на специальном совещании в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО с руководителями медицинских организаций субъекта и главными внештатными специалистами. Возглавил совещание заместитель руководителя Департамента Олег Зайцев.

Основными проблемами в здравоохранении Ненецкого округа являются заболевания системы кровообращения, болезни органов пищеварения и поздно выявляемая онкология. Причем новообразования диагностируются зачастую на III-IV стадии из-за поздней обращаемости пациентов. Наибольшее количество пациентов с онкологией на поздних стадиях выявляется у сельских жителей. Чтобы изменить ситуацию, предложено закупить за счет средств окружного бюджета специальные тесты, позволяющие в короткие сроки выявить наличие онкологических заболеваний. Кроме того, в новом здании лечебно-диагностического корпуса Ненецкой окружной больницы будет открыт кабинет для пациентов-мужчин по аналогии смотрового кабинета для женщин. Рассмотрен вопрос усиления контроля за качеством проводимой в регионе диспансеризации. К организационным вопросам диспансеризации предполагается активнее подключать глав сельских поселений и руководителей СПК.

Несвоевременное обращение за медицинской помощью играет печальную роль и в статистике инфарктов и инсультов. Здесь современная медицина предлагает использовать тромболитическую терапию, снижающую осложнения при случаях острого коронарного синдрома. Олег Зайцев считает, что использование тромболитиков должно шире применяться в субъекте. С этой целью по просьбе губернатора Ненецкого округа Игоря Кошина Минздрав России направил в Нарьян-Мар кандидата медицинских наук, заведующего отделением анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии в Федеральном медицинском исследовательском центре им. В.А. Алмазова Алексея Яковлева. Он поделился опытом применения тромболитиков при остром коронарном синдроме. Также было принято решение о проведении дополнительного обучения медицинских работников.

Итогом совещания стало решение о проведении в первой половине сентября внеочередной коллегии работников здравоохранения Ненецкого округа. Её предполагается провести в ситуационном центре губернатора, где есть возможность оперативной связи со всеми населенными пунктами субъекта. Предварительно вопросы повышения качества оказания медицинской помощи населению будут обсуждаться на текущей неделе в Ненецкой окружной больнице и Центральной районной поликлинике Заполярного района на врачебных конференциях.