Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/11765/ privet

Работодателям будут компенсировать затраты на опережающее обучение и временную занятость

30 августа 2016|15:42 128

Сегодня члены Администрации Ненецкого округа одобрили проект постановления «О порядке возмещения затрат организациям, участвующим в реализации дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда Ненецкого автономного округа».

Данный документ призван снизить напряженность на рынке труда и дать возможность работодателям избежать сокращений или смягчить последствия увольнений. В рамках государственной программы НАО «О дополнительных мероприятиях в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда Ненецкого автономного округа» работодателям будут частично возмещаться затраты по трем направлениям: временная занятость работников, находящихся под риском увольнения; трудоустройство, адаптация и создание доступной среды для инвалидов, опережающее профессиональное обучение или стажировка, в том числе в другой местности как работников организаций, находящихся под риском увольнения, уже уволенных так и безработных.

На опережающее обучение работодателю возмещается до 30 тыс. рублей на одного работника, 10 тысяч рублей на проезд к месту обучения, 5 800 рублей компенсируется на оплату стипендии. Если организация возьмет выпускника без опыта на стажировку, из бюджета округа будет частично возмещаться его заработная плата, а также часть зарплаты наставника. Предусмотрены выплаты и на компенсацию затрат при обеспечении временной занятости работников, (установление неполного рабочего времени, временная приостановка работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы и др.). Также предусмотрено возмещение работодателям затрат, связанных с трудоустройством инвалидов, на создание инфраструктуры, адаптацию на рабочем месте и наставничество.

Проектом постановления предусмотрено, что возмещение затрат на организацию мероприятий осуществляется из средств окружного бюджета путем предоставления финансовых средств в форме субсидий. В этом году на эти цели в бюджете округа предусмотрено 3 млн рублей. Потенциальными участниками мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда готовы стать ряд предприятий субъекта. Нарьян-Марская электростанция и Нарьян-Марский объединенный авиаотряд выразили готовность организовать стажировку для выпускников образовательных организаций НАО, не имеющих работы. ООО «Азимут» планирует подготовить поваров и технологов, ООО «Тарана» - водителей. Севержилкомсервис хотел бы дать новую специальность кочегару, а завод строительных конструкций «Заполярье» обучать неквалифицированных работников строительным специальностям прямо на производстве.

Приглашаем юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к участию в программе дополнительных мероприятий! По всем вопросам просим обращаться в КУ НАО «Центр занятости населения» по телефону 4-23-45.