Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/11791/ privet

Люди высокого возраста в центре внимания

31 августа 2016|12:21 102

Концепцию демографической политики РФ до 2015 года в части развития геронтологической помощи рассмотрели сегодня члены Координационного совета по делам ветеранов, инвалидов и граждан пожилого возраста. Как отметила заместитель начальника Управления здравоохранения – начальник отдела организации медицинской помощи и развития здравоохранения Департамента Елена Сигарева, население округа постепенно стареет и вопросы повышения качества жизни людей высокого возраста для округа весьма актуальны.

Специалисты Департамента разрабатывают меры, направленные на увеличение продолжительности жизни людей старшего поколения. В прошлом году средняя продолжительность жизни в округе превысила среднероссийский показатель на полгода и составила 71 год. Сегодня рассматривается возможность создания в субъекте службы геронтологической помощи. С этой целью планируется организовать обучение терапевтов. Кроме того, на территории Российской Федерации создаются специализированные геронтологические медицинские организации, куда планируется направлять для лечения и консультирования жителей Ненецкого округа.

Члены Координационного совета рекомендовали Ненецкой окружной больнице соблюдать норматив посещения граждан пожилого возраста терапевтами не реже одного раза в год. При проведении диспансеризации обратить особое внимание на пациентов этой возрастной категории. Кроме того, было рекомендовано развивать и дальше оказание медицинской помощи пенсионерам на дому.

Отдельной темой обсуждения стала ситуация на рынке труда для граждан высокого возраста. Как отметила заместитель губернатора – руководитель Департамента Нинель Семяшкина, трудовые ресурсы субъекта сокращаются, лет через пять опыт и знания пожилых людей будут востребованы работодателями. Значит сегодня, по мнению главы Департамента, необходимо подумать о мерах по стимулированию у людей высокого возраста желания работать.

Также на заседании были рассмотрены вопросы создания доступной среды в учреждениях здравоохранения, образования и социальной защиты населения.