Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/12508/ privet

Создание филиальной сети учреждений здравоохранения НАО выходит на заключительную стадию

21 октября 2016|11:58 108

Накануне принято решение о включении четырех участковых больниц окружных муниципалитетов в состав Ненецкой окружной больницы. В частности участковых больниц в селах Несь, Нижняя Пеша, Великовисочное и поселке Хорей Вере. В свою очередь участковая больница в поселке Индига (в связи с несоответствием реальных объемов оказания медпомощи уровню участковой больницы), станет амбулаторией - структурным подразделением Центральной районной поликлиники Заполярного района.

Реорганизация данных учреждений должна быть завершена до 01 апреля 2017 года. Это станет заключительным шагом окружного ведомства по созданию филиальной сети учреждений здравоохранения в Ненецком округе, который позволит и впредь обеспечивать жителей данных поселений первичной медико-санитарной помощью в условиях преимущественного финансирования медицинских учреждений через систему медицинского страхования (ОМС).

- В соответствии с федеральными требованиями, переход окружных учреждений здравоохранения на одноканальное финансирование в системе ОМС неизбежен. То есть зарплата медиков, как и содержание самого учреждения, будет обеспечиваться не окружным бюджетом, как сегодня, а средствами из Фонда обязательного медицинского страхования. Расчет будет вестись не по потребности учреждения, а по фактическому количеству оказанных услуг (принятых пациентов). В условиях малонаселенности окружных сел и поселков учреждения здравоохранения не смогут содержать себя самостоятельно. Создание филиальной сети оптимизирует хозяйственную и административную нагрузку на них, главное – позволит обеспечить всех медработников на селе заработной платой, а жителей населенных пунктов – медицинской помощью на местах, - пояснила заместитель губернатора Нинель Семяшкина.

Кроме того, новая структура оптимизирует маршрутизацию пациентов – делает ее короче и логичнее, а также решает непростой вопрос проведения экспертизы временной нетрудоспособности (касается больничных длиннее 15 дней), и других организационных моментов в сфере клинико-экспертной работы.

Важно отметить, что реализация первого этапа «дорожной карты» по приведению системы здравоохранения НАО к федеральным требованиям прошла с учетом специфических особенностей Ненецкого автономного округа. В частности фельдшерско-акушерские пункты остались во всех малонаселенных поселениях (согласно нормативам Минздрава ФАП остается там, где население составляет более 300 человек). Содержание ФАПов останется дополнительной нагрузкой для окружного бюджета, но позволит обеспечить жителей окружных сел равными условиями в получении первичной медико-санитарной помощи.

Исключение составляют три поселения – Осколково, Устье и Мгла, где осталось всего несколько дворов. В этих населенных пунктах первичную медпомощь будет оказывать специально обученный человек здравпункта при дворовом хозяйстве. Он будет обеспечен необходимыми средствами для оказания помощи и будет работать за вознаграждение. При этом на особом контроле окружного ведомства станет вопрос обеспечения связи с поселениями, своевременной дистанционной диагностики и транспортировки их в Нарьян-Мар в случае необходимости.