Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/12520/ privet

​Школа приёмных родителей поможет обрести окружным детям-сиротам новую семью

24 октября 2016|11:24 99

С 24 по 30 октября 2016 года на базе Ненецкого регионального центра развития образования пройдут традиционные курсы по подготовке жителей региона, которые хотят принять в семью детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей. В них примут участие 14 человек.

Кандидаты в приёмные родители, опекуны либо усыновители станут слушателями лекций, выполнять практические задания, участвовать в тренингах и дискуссиях. Занятия проведут специалисты в области опеки, психологи центра «ДАР» и врачи Ненецкой окружной больницы. Они расскажут о том, какие существуют формы семейного устройства и как лучше подготовиться к первой встрече с ребенком, о воспитании и возрастных особенностях детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, о прохождении процесса адаптации приёмного ребенка в семье. Также слушатели курсов коллективно просмотрят фильмы, посвящённые проблемам социального сиротства и приёмным семьям, специализированные видеоролики по профилактике жестокого обращения с детьми. После просмотра состоится дискуссия.

Цикл лекций – это первый этап обучения в школе приёмных родителей. После них, с 31 октября по 3 ноября, педагог-психолог Центра «ДАР» проведет индивидуальное консультирование семей. По окончании семинара участникам выдадут свидетельство о прохождении обучения для предоставления в органы опеки и попечительства при усыновлении ребенка. Далее кандидатам в приёмные родители будет предоставлено комплексное профессиональное сопровождение и поддержка.

Прохождение подобных курсов является обязательным условием при намерении потенциальных родителей взять на воспитание ребёнка из детдома. Такое требование закреплено федеральным законом. Без специальной психолого-педагогической и правовой подготовки органы опеки не имеют право передать в семью ребёнка.