Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/12528/ privet

В Ненецком округе будет создано единое учреждение по содействию семейному обустройству сирот

24 октября 2016|12:43 129

​Два государственных учреждения НАО, работающие с детьми-сиротами, станут одной организацией с филиальной сетью. Решение об объединении ГБУ НАО «Дошкольного детского дома «Олененок» и ГБУ НАО «Детский дом» в одно учреждение принято на очередном заседании Администрации НАО.

На сегодня в дошкольном детском доме содержатся дети в возрасте от рождения до семи лет в количестве 14 человек (четверо со статусом детей-сирот), в детском доме – 25 человек (22 -со статусом сироты) в возрасте от 4 до 18 лет.
- Объединение учреждений позволит исключить дублирование финансирования учреждений с идентичными задачами, во-вторых, сохранить для детей привычную социальную среду, родственные и дружеские связи ребёнка. Еще одна задача оптимизации - сокращение расходов на содержание административного аппарата, - пояснила вице-губернатор НАО Нинель Семяшкина.
Результат объединения - создание большого базового социального учреждения, которое будет заниматься воспитанием сирот и профилактикой сиротства в НАО. Это часть поэтапной работы по созданию многопрофильного учреждения, в ведении которого будут все вопросы, связанные с жизнью окружных детей-сирот.
В частности «детский дом» должен стать не только местом воспитания и содержания государственных детей, но и центром по работе с замещающими семьями, постинтернатного сопровождения детей-сирот, а в дальнейшей перспективе – и работы с неблагополучными семьями.
Реорганизация планируется к завершению 1 апреля 2017 года.