Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/12544/ privet

Нинель Семяшкина о мерах по обеспечению доступности и качества оказания медицинской помощи населению

25 октября 2016|09:58 95

В минувшую пятницу в Нарьян-Маре состоялась ежегодная конференция Регионального отделения Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ». В рамках форума прошли широкое общественное обсуждение меры по обеспечению доступности и качества оказания медицинской помощи населению Ненецкого округа. В работе конференции приняла участие заместитель губернатора - руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения Нинель Семяшкина.

Как отметила Нинель Алексеевна, приоритетными задачами в организации здравоохранения в Ненецком автономном округе на 2016 год определены три следующих направления: охрана материнства и детства; развитие первичной медико-санитарной помощи в части увеличения профилактических мероприятий (проведение диспансеризации и профилактических медицинских осмотров); структурные преобразования сети медицинских организаций.

  • В части охраны материнства и детства проводятся мероприятия по перинатальной диагностике врожденной патологии, неонатального скрининга и аудиологического скрининга. Данными мероприятиями охвачены все женщины и дети, проживающие на территории Ненецкого автономного округа
  • Мероприятиями по перинатальной диагностике в первом триместре охвачены 94,3% от женщин, вставших на учет в первом триместре беременности. Во втором триместре охват скринингом составляет 98,3% от числа женщин, вставших на учет по беременности в отчетном году, в третьем триместре охват 99,4%.
  • Скрининг проводится на базе ГБУЗ НАО «Ненецкая окружная больница». С целью охвата обследованием беременных женщин, проживающих не только на территории г. Нарьян-Мар и п. Искателей, но и всех сельских населенных пунктов реализованы следующие меры:
  • - в соответствии с приказом Приказ Минздрава России от 01.11.2012 № 572н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология» (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)» организован и функционирует акушерский дистанционный консультативный центр. Акушерки и врачи, оказывающие медицинскую помощь в сельских медицинских организациях, направляют сигнальные листы о поставленных на учет женщинах, которые в дальнейшем консультируются врачами акушер-гинекологами не реже 1 раза в 3 месяца, а также приглашаются на плановые обследования в ГБУЗ НАО «Ненецкая окружная больница»;
  • - в рамках постановления Администрации Ненецкого автономного округа Постановление администрации НАО от 27.05.2008 № 74-п «Об утверждении Положения о порядке предоставления мер социальной поддержки, предусмотренных статьями 41.1 и 41.2 закона Ненецкого автономного округа «О здравоохранении в Ненецком автономном округе» производится оплата проезда к месту оказания медицинской помощи и обратно;
  • - предусмотрена плановая госпитализация на родоразрешение в срок 36-38 недель.
  • Все мероприятия по родовспоможению проводятся в учреждении 2 уровня. При этом ежегодно от 32 до 50 жительниц Ненецкого автономного округа направляются по показаниям в медицинские организации 3 уровня, расположенные за пределами Ненецкого автономного округа. (центр Отто, Центр Кулакова, центр Алмазова).
  • В Ненецком автономном округе практически отсутствует очередь на проведение операций в репродуктивной сфере. На 2016 год запланировано 26 операций ЭКО, выдано 18 направлений, все женщины, которым выданы направления осуществляют выбор медицинской организации самостоятельно (предусмотрено порядками проведения ЭКО), ограничений по форме собственности и географические приоритеты отсутствуют.
  • Охват неонатальным скринингом новорожденных составляет практически 100%, аудиологическим скринингом – 98% (два новорожденных с низкой массой тела будут дообследованы в поликлинике после стабилизации состояния).
  • 2. С целью приближения диспансеризации и профилактических осмотров сельским жителям на базе ГБУЗ НАО «Центральная районная поликлиника Заполярного района НАО» созданы и функционируют передвижные флюорографический и медицинские отряды. С 2016 года в передвижной медицинский отряд принят врач-нарколог. Это позволяет проводить осмотры, дающие право на получение медицинских справок для получения водительского удостоверения, разрешение на владение оружием и др.

3. В 2015 году в системе здравоохранения Ненецкого автономного округа осуществляли свою деятельность 5 государственных бюджетных учреждений здравоохранения, 17 казенных учреждений, 15 из которых расположены в сельской местности (7 участковых больниц и 8 амбулаторий), и 24 фельдшерско-акушерских пункта (структурные подразделения амбулаторий и участковых больниц). Всего 22 самостоятельных юридических лица.

В конце 2015 года произошла реорганизация казенных учреждений здравоохранения, расположенных в сельской местности в государственные бюджетные учреждения.

Распоряжением Администрации НАО от 03.12.2015 № 143-р «О создании бюджетных учреждений путем изменения типа казенных учреждений» созданы бюджетные учреждения – пять участковых больниц в населенных пунктах округа как самостоятельные юридические лица.

Распоряжением Администрации НАО от 08.12.2015 № 147-р «О реорганизации государственных бюджетных и казенных учреждений НАО» к ГБУЗ НАО «Центральная районная поликлиника Заполярного района НАО» присоединены восемь амбулаторий в населенных пунктах сельской местности округа, ранее осуществляющих свою деятельность как самостоятельные юридические лица. При этом, три амбулатории переименованы в фельдшерско-акушерские пункты. Кроме этого, одна участковая больница, ранее осуществляющая свою деятельность как самостоятельное юридическое лицо, переименована в амбулаторию и также присоединена к ГБУЗ НАО «Центральная районная поликлиника Заполярного района НАО».

Этим же распоряжением к ГБУЗ НАО «Ненецкая окружная больница» присоединена одна участковая больница, ранее осуществляющая свою деятельность, как самостоятельное юридическое лицо.

Проведена оптимизация коечного фонда государственного бюджетного учреждения здравоохранения Ненецкого автономного округа «Окружной противотуберкулезный диспансер». Коечная мощность сокращена со 110 коек до 60, введено 10 коек дневного стационара.

В 2016 году в системе здравоохранения Ненецкого автономного округаосуществляют свою деятельность девять государственных бюджетных учреждений здравоохранения, пять из которых расположены в сельской местности, и два казенных учреждения.

Количество учреждений здравоохранения в 2016 г. оставалось без изменений. Количество самостоятельных юридических лиц с 22 сократилось до 11 (десятьмедицинских организаций и одно казенное учреждение по бухгалтерскому и кадровому обслуживанию сельских медицинских организаций).

Необходимо отметить, что Ненецкий автономный округ один из немногих регионов, который сохранил медицинские организации или их филиалы (фельдшерско-акушерские пункты или фельдшерские здравпункты) в каждом населенном пункте с численностью более 30 человек. Данное решение позволяет обеспечивать доступность медицинской помощи для жителей труднодоступных населенных пунктов, несмотря на то, что экономически работа данных подразделений не эффективна. Регион взял на себя расходы по обеспечению их работы, принято решение не вводить их в систему обязательного медицинского страхования, так как это приведет к закрытию данных структурных подразделений.

  • 1.Указами Президента Российской Федерации от 12.05.2012 № 597, 508 установлены целевые значения по обеспечению доступности медицинской помощи, в том числе оплате труда медицинским работникам. На территории Ненецкого автономного округа принята «дорожная карта» по реализации данных указов. Департаментом регулярно проводится мониторинг достижения целевых показателей.

Мониторинг основных индикаторов «Дорожной карты» Ненецкого автономного округа за 3 квартал 2016 года

Наименование целевого показателя Единица измерения Планируемый индикатор на 2016 год по Дорожной карте региона Фактический показатель 2016 г. % от планового значения Комментарии (возможные причины недостижения, риски, пояснения, выявленные нарушения и пр.)

Ожидаемая продолжительность жизни при рождении лет 67,5 - -
Смертность от всех причин на 1000 населения 10,6 8,9 83,9
Материнская смертность Случаев на 100 тыс. родившихся живыми 0 0

Младенческая смертность Случаев на 1000 родившихся живыми 5,2 1,9 36,5
Смертность детей в возрасте 0-17 лет Случаев на 10 000 населения соответствующего возраста 7,6 0,9 11,8
Смертность от болезнейсистемы кровообращения На 100 тыс. населения 513,4 412,9 80,4
Смертность от дорожно–транспортных происшествий На 100 тыс. населения 6,4 6,8 106,3
Смертность от новообразований (в том числе злокачественных) На 100 тыс. населения 135,5 150,1 110,8
Смертность от туберкулеза На 100 тыс. населения 3,8 0 0
Заболеваемость туберкулезом На 100 тыс. населения 40,0 30,6 76,5
Доля выездов бригад скорой медицинской помощи со временем доезда до больного менее 20 мин Процентов 95 95 -
Соотношение средней заработной платы врачей и иных работников медицинских организаций, имеющих высшее медицинское (фармацевтическое) или иное высшее профессиональное образование, предоставляющих медицинские услуги (обеспечивающих предоставление медицинских услуг), и средней заработной платы в субъектах Российской Федерации в 2012 - 2018 годах процентов 159,6 185,39 116,2 выполнено
Соотношение средней заработной платы среднего медицинского (фармацевтического) персонала (персонала, обеспечивающего предоставление медицинских услуг) и средней заработной платы в субъектах Российской Федерации в 2012 - 2018 годах процентов 94,4 116,16 123 выполнено
Соотношение средней заработной платы младшего медицинского персонала (персонала, обеспечивающего предоставление медицинских услуг) и средней заработной платы в субъектах Российской Федерации в 2012 - 2018 годах процентов 70,5 67,75 96,1 планируется достичь до конца года

5. Обеспечение населения Ненецкого автономного округа высокотехнологичной медицинской помощью.

На территории Ненецкого автономного округа отсутствуют медицинские организации 3 уровня. Высокотехнологичная медицинская помощь оказывается в федеральных медицинских организациях.

На 01.10.2016г года в медицинские организации для получения высокотехнологичной помощи направлено 315 человек, получили лечение 152 человека, на лечении находится 54 человека, в листе ожидания – 124 человека.

Обеспеченность высокотехнологичной помощью составляет 346,6 на 100 тыс. населения.