Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/12545/ privet

​ Волонтёры научат жителей региона записываться на приём к врачу с помощью инфоматов

25 октября 2016|10:09 94

Проект по внедрению инфоматов как эффективной формы самостоятельной записи на приём к доктору запускает Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО совместно с региональным отделением Общероссийского народного фронта в НАО.

Анализ обращений граждан в лечебные организации. Проведенный профильным ведомством, показал низкую активность пациентов по использованию инфоматов. Сегодня жители НАО предпочитают записываться на прием к врачу по телефону или через регистратуру. Такие «дедовские» методы приводят к созданию очередей в регистратутрах поликлиник и загруженности телефонных линий учреждений здравоохранения. Избежать этих неудобств призваны инфоматы. Сегодня этими электронными устройствами оснащены четыре лечебных учреждения округа: детская поликлиника, стоматология, взрослая поликлиника и центральная поликлиника Заполярного района.

В ближайшее время волонтеры из числа студентов профессиональных образовательных организаций будут обучать пациентов окружной поликлиники записываться на прием к врачу с помощью новых информационных технологий. Затем миссию по ознакомлению граждан с полезными функциями электронных терминалов они продолжат в других лечебных организациях.

- Помощь волонтеры будут оказывать в часы пик, когда пациентов в поликлинике становится особенно много. Ребята установят очередность и будут дежурить у инфоматов, предлагая людям помощь, - отметила заведующая окружной поликлиникой Елизавета Нечаева.

Ранее волонтеры прошли обучение, которое позволит им владеть информационными терминалами в совершенстве и обучать этому других. Также они будут информировать людей о возможности попасть на прием к врачу через мобильное приложение «Витакарта», портал государственных услуг и региональный интернет-ресурс Доктор.83.