Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/12548/ privet

В России утвердили госстратегию по борьбе с ВИЧ

25 октября 2016|11:42 130

​Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил государственную стратегию противодействия распространению ВИЧ-инфекции в России до 2020 года.

Документ опубликован на сайте правительства РФ (http://government.ru/docs/24983/)

В качестве основных целевых показателей реализации стратегии определены: охват медицинским освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию населения России; доля зараженных ВИЧ, получающих антиретровирусную терапию от общего числа больных, состоящих под диспансерным наблюдением. Кроме того, результаты реализации стратегии будут оцениваться «по показателю информированности населения в возрасте 18–49 лет по вопросам ВИЧ-инфекции» и разработке программ по сокращению ВИЧ-инфекции среди наркоманов.

В правительстве ожидают, что стратегия к 2020 году позволит снизить число новых случаев ВИЧ-инфекции, увеличить охват россиян, прошедших медицинское тестирование на ВИЧ, а также сократить частоту развития осложнений и смерти от ассоциированных с ВИЧ заболеваний.

Напомним, что в период с 1985 по 2015 год в России официально зарегистрировано 824 706 случаев выявления в крови антител к ВИЧ-инфекции. При этом число растет, с 2006 года ежегодно число новых случаев увеличивается по 10 процентов в год. В Ненецком автономном округе на учете с заболеванием ВИЧ-инфекция состоят 43 человека. В этом году в субъекте отмечен рост заболеваемости среди впервые выявленных случаев инфицирования на 22 % по сравнению с прошлым годом.

С 2017 года в России начнут производить четыре препарата от вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) и синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД). Как заявляла в начале года глава Минздрава Вероника Скворцова, "У нас готовится четыре производства российских, которые будут производить антиретровирусные препараты по полному циклу".

Каждый день в мире ВИЧинфекцией заражается 8500 человек, в России - не менее 100 человек.