Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/12595/ privet

​Координационный совет по вопросам занятости населения возглавит Нинель Семяшкина

27 октября 2016|16:25 91

Коллегиальный орган, созданный в 2016 году по поручению главы НАО Игоря Кошина для решения стратегических и оперативных задач в области содействия занятости, развития трудовых ресурсов, содействия работодателям в комплектовании кадрами возглавит вице-губернатор, руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения Нинель Семяшкина.

Персональный состав Координационного совета утвержден губернатором. В него вошли руководители органов власти НАО, представители муниципальных образований региона, службы занятости и других общественных объединений.

В рамках еженедельного оперативного совещания руководителями органов государственной власти региона, организаций и учреждений глава округа отметил проблему дисбаланса спроса и предложения на окружном рынке труда и поручил усилить работу по трудоустройству жителей НАО, обозначив приоритетные направления работы Совета. В частности, губернатор отметил необходимость обязательного подключения к работе коллегиального органа Департамента образования, культуры и спорта НАО.

- Органы государственной власти субъекта, ответственные за решение вопросов занятости и подготовки квалифицированных кадров должны работать в одном направлении, - отметил глава НАО Игорь Кошин. - Пока мы не начнем готовить востребованные специальности, мы проблему занятости не решим.

В первую очередь речь шла о подготовке кадров для нефтяной отрасли. На сегодня из 11,5 тысяч специалистов, работающих на территории НАО во всех компаниях-недропользователях, 300 человек – жители Ненецкого округа. Причем, 76 человек были трудоустроены в 2016 году в рамках целенаправленной работы специальной группы по взаимодействию с недропользователями по поручению губернатора НАО.

Параллельно рабочей группой проведена работа по регистрации потенциальных работодателей НАО - за первые полгода в налоговую службу на учет поставлено 37 юридических лиц и 55 обособленных подразделений компаний, ведущих деятельность на месторождениях в Ненецком округе.

Поступательное продолжение данной систематической работы переходит и в законодательное поле Ненецкого округа. В ближайшее время по инициативе Администрации НАО в Собрании депутатов НАО будет рассмотрен законопроект, квотирующий количество рабочих мест для безработных жителей Ненецкого округа, проживших в регионе не менее 15 лет. Законопроект предполагает нарастание квоты от 40 до 50 процентов от общего числа сотрудников окружных предприятий в пользу жителей НАО.

Совместная работа всех заинтересованных сторон позволяет стабилизировать ситуацию на рынке труда. Если в марте уровень безработицы отмечался на уровне 3,2%, на сегодня он составляет 2,4% от экономически активного населения. Коэффициент напряженности на рынке труда уменьшился с 2 до 1,2 человека на вакансию.