Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/12598/ privet

​ Минздрав легализует продажу лекарств через интернет с 2017 года

28 октября 2016|09:45 96

Минздрав России намерен разрешить аптечным сетям продавать лекарственные препараты через интернет с 1 января 2017 г. Как сообщили журналистам газеты "Известия" в пресс-службе ведомства, министерство подготовило пакет соответствующих поправок в федеральные законы "Об информации, информационных технологиях и защите информации", "Об обращении лекарственных средств" и в Кодекс России об административных правонарушениях.

"Предлагается норма о том, что дистанционную розничную торговлю будут осуществлять только аптечные организации, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность (т. е. имеющие соответствующие помещения и фармацевтический персонал), а порядок указанной торговли будет устанавливаться правительством", – уточнили газете в пресс-службе Минздрава.

Конкретные требования к розничной торговле лекарственными препаратами дистанционным способом будут прописаны в отдельном постановлении правительства по принятию разработанных поправок, отмечает издание.

"В настоящее время обсуждаются вопросы о наличии у таких аптечных организаций документа (аттестата соответствия), подтверждающего соответствие информационной системы, используемой для информирования пациентов, и продажи лекарственных препаратов в сети интернет требованиям по безопасности информации, а также о способах доставки лекарств", – подчеркнули в министерстве.

Дистанционная розничная торговля будет доступна всем гражданам, имеющим возможность заказать лекарства дистанционным способом, и распространяться на все группы препаратов, за исключением наркотических и психотропных. Надзорные функции предлагается возложить на Росздравнадзор.