Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/12604/ privet

Минфин РФ готов рассмотреть варианты оказания финансовой помощи Ненецкому округу

28 октября 2016|11:26 92

Тридцатипроцентное выпадение доходов бюджета Ненецкого автономного округа в Министерстве финансов Российской Федерации расценивают как сложную ситуацию. О позиции федерального ведомства журналистам сообщила вице-губернатор НАО Татьяна Логвиненко.

– В ходе последних визитов в Минфин нам с губернатором удалось достичь главного - понимания федерального ведомства, что существенное (30-процентное выпадение доходов в бюджете региона) связано с объективными обстоятельствами – снижением доходов от выполнения соглашения о разделе продукции по проекту "Харьягинское месторождение" и снижением доходов от налога на прибыль, - рассказала Татьяна Логвиненко.

По словам главного регионального финансиста, сложность привлечения средств из федеральных источников состоит в том, что Ненецкий округ достаточно давно не обращался в Москву за поддержкой. Округ не получает дотации из федерального бюджета, этого не происходило даже в разгар предыдущего кризиса.

- Поскольку мы являлись регионом с профицитным бюджетом по исполнению, то начинать работу с Минфином в этом направлении нам приходится с «чистого листа». Работа очень серьезная, появление новой строчки в федеральном бюджете необходимо тщательно обосновывать, - добавила вице-губернатор.

В настоящее время Администрация НАО продолжает работу по формированию окружного бюджета на 2017 год. Внести в Собрание депутатов проект закона, который определит для региона финансовые «правила» на ближайшую перспективу, необходимо до 15 ноября. По предварительным прогнозам собственные доходы (без учета безвозмездных поступлений из федерального бюджета) составят 10,8 млрд. рублей. Следовательно, с учетом предельно допустимого размера дефицита, расходы должны быть ограничены суммой примерно в 12 млрд рублей. Для сравнения, в нынешнем году даже после всех сокращений расходы составляют 16,9 млрд. Поэтому, если цены на нефть останутся на существующем уровне, в следующем году бюджет будет еще более напряженным, чем в 2016-м.