Медики проекта «Красный чум» обследуют оленеводов-кочевников в поселке Хорей-Вер

29 ноября 2016|11:19 98

​В Ненецком автономном округе 30 ноября стартует медико-социальный проект «Красный чум» («Няръяна мя»). Десять дней выездная бригада врачей будет работать в Хорей-Вере. Они обследуют жителей поселка и оленеводов-кочевников сельскохозяйственного производственного кооператива (СПК) «Путь Ильича». Всего специалисты осмотрят и окажут медицинскую помощь более 600 жителям округа.

По словам главного врача Центральной районной поликлиники Заполярного района Валентины Григорьевой, медики будут принимать в новом здании амбулатории. В составе выездной бригады: педиатр, терапевт, хирург-травматолог, невролог, офтальмолог, эндокринолог, дерматовенеролог, отоларинголог, психиатр-нарколог, врач клинической лабораторной диагностики, врач УЗИ, стоматолог и гинеколог.

В рамках проекта желающие смогут пройти флюрообследование, диагностику УЗИ и сделать электрокардиограмму. Также планируется провести медицинское освидетельствование населения для получения разрешения на ношение оружия и управление транспортными средствами. Оленеводам выдадут аптечки для оказания первой медицинской помощи.

Ежегодный проект «Красный чум» в Ненецком округе проводится совместными усилиями компаний «ЛУКОЙЛ-Коми» и «Тоталь Разведка Разработка Россия», Администрации НАО и Центральной поликлиники Заполярного района. Компании недропользователей выделили 2,5 млн рублей на оплату работы бригады врачей, приобретение аптечек и медикаментов. В бюджете округа предусмотрели более 1,6 млн рублей - на финансирование транспортных расходов по перевозке медотряда и доставке оборудования.

В прошлом году врачи «Красного чума» обследовали коренных жителей поселков Индига и Выучейский Тиманского сельсовета. Всего медпомощь получили 472 человека, из них 140 - дети.