Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/12976/ privet

​Каждый третий учащийся НАО будет получать питание за счет округа

01 декабря 2016|10:05 113

Изменения в закон «Об образовании в Ненецком автономном округе» одобрил сегодня региональный парламент. Новый вариант закона определил пять категорий детей, которые с января 2017 году будут получать питание в школах за счет окружной казны. Это каждый третий ребенок в НАО. Кроме того, некоторые льготные категории – сироты, учащиеся интернатов - будут получать пятиразовое бесплатное питание.

В число льготников вошли дети с ограниченными возможностями здоровья, в том числе дети-инвалиды, сироты и оставшиеся без попечения родителей, а также ребята, потерявшие в период обучения одного или обоих родителей. Это относится как к школьникам, так и к студентам. При этом дети с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды будут получать двухразовое питание, сироты, проживающие в интернатах, - пятиразовое питание, сироты из опекунский семей – одноразовое, как и лица из числе детей-сирот в возрасте от 18 до 23 лет, являющиеся студентами очниками.

Кроме того, в льготную категорию вошли школьники и студенты-очники профессиональных образовательных организаций, обучающихся на бесплатной основе, из малообеспеченных семей. Критерия малообеспеченности определяется среднедушевым доходом семьи, он не должен превышать однократной величины прожиточного минимума, установленной в Ненецком автономном округе в расчете на душу населения.

Также к льготной категории отнесены студенты-очники Ненецкого профессионального училища, обучающиеся за счет округа, проживающие в общежитии этой образовательной организации. Их за счет государства будут кормить пять раз в день. Бесплатное пятиразовое питание будет предоставляться также школьникам, которые проживают в интернатах. К этой категории относятся воспитанники школы-интерната им. Пырерки, сельских интернатов, коррекционной школы, санаторно-лесной школы.

Решение о включении вышеназванных категорий в перечень льготных по обеспечению питанием за счет средств бюджета обсуждалось на общественных слушаниях, на школьных собраниях с родителями и педагогами, а также в рабочих группах с депутатами окружного Собрания.

Остальным учащимся питание будет предоставляться на условиях частичной родительской платы в 50 % от стоимости, установленной Администрацией. Как отметили разработчики законопроекта, с учетом стоимости ежедневного горячего завтрака в городе 97 рублей, в сельских населенных пунктах – 107 рублей, для родителей размер платы за питание детей в месяц в среднем составит 970 рублей в городе и 1070 рублей в сельской местности.

Общая сумма расходов на питание студентов и школьников в 2017 году составит более 223 млн. рублей, из них на продукты питания 173 млн., на содержание столовых – 50 млн.

В целом, реализация внесенных изменений в закон сэкономит бюджету 220 млн рублей.

До 20 мая следующего года профильный департамент направит в Собрание депутатов округа отчет о предоставлении горячего питания детям в образовательных организациях после внедрения нового подхода к его организации.