Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/12982/ privet

​Округ продолжит компенсировать найм жилья необходимым региону специалистам

01 декабря 2016|12:20 92

Депутаты Собрания проголосовали за сохранение компенсации найма жилья специалистам учреждений здравоохранения и образования. Речь об организациях, расположенных в Нарьян-Маре и поселке Искателей. Ранее профильные департаменты предлагали приостановить меру поддержки. Глава НАО Игорь Кошин не согласился с такой позицией, его поддержали и окружные депутаты.

Теперь сумма компенсации составит не более 10 тыс. рублей в месяц на семью из одного или двух человек и не менее 15 тыс. - на семью из трех и более человек. Корректировка суммы компенсационной выплаты связана с понижением стоимости аренды на рынке жилья окружной столицы - Нарьян-Мара. Решение о предоставлении компенсации будет принимать уполномоченный государственный орган по результатам рассмотрения на комиссии.

«В вопросе социальной поддержки нашего населения нельзя рубить с плеча. Особенно, когда речь идет о жизненно необходимых округу специалистах. Без должного уровня медицины и образования невозможно повышать качество жизни», - подчеркивает Игорь Кошин.

Для получения компенсации специалистам необходимо встать на учет в соответствии с окружным законом «О специализированном государственном жилищном фонде Ненецкого автономного округа». При этом они не должны быть обеспечены жильем на территории Нарьян-Мара и поселка Искателей.

Если специалисты ранее уже получали из бюджета средства на приобретение или строительство жилья, то такая мера соцподдержки им предоставляться не будет. Также не смогут воспользоваться льготой те, кто перед этим намеренно ухудшил свои жилищные условия. Право на получение ежемесячной компенсационной выплаты за наем жилья будет предоставляться не ранее чем через пять лет после добровольного ухудшения жилищных условий.