Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/13007/ privet

​Игорь Кошин: "В создании среды для людей с ограниченными возможностями нам еще есть куда стремиться"

05 декабря 2016|11:22 102

Глава НАО встретился с активом двух общественных организаций - Всероссийского общества инвалидов и Всероссийского общества слепых. Мероприятие состоялось в преддверии Международного дня инвалидов.

Участники встречи отметили динамику создания инфраструктуры, а также увеличение объема федерального финансирования программы «Доступная среда». Если в прошлом году округ получил 800 тыс рублей на программу, в этом сумма составила уже 6 млн рублей.

Однако глава НАО уверен, что Администрации еще есть куда стремиться: «Не могу сказать, что меня устраивает темп, в котором в округе создаются рабочие места для инвалидов. Прошу профильный департамент ускориться в данном направлении».

В течение года в Центр занятости населения обратилось 54 инвалида (10 из них проживают в сельской местности, 44 – в городе и поселке Искателей). Из них 9 человек было трудоустроено, а 31 – зарегистрирован в качестве безработных.

Работодатели, которые устраивают у себя людей с ограниченными возможностями, получают материальную поддержку от власти округа. Речь о компенсации затрат на зарплату и за оборудование специальных рабочих мест. Кроме этого, в округе действует программа квотирования рабочих мест

Члены обоих объединений являются активными участниками общественных советов, работающих при каждом профильном департаменте. С их участием в округе принимается каждое решение, затрагивающее интересы значительных групп людей. Кроме этого, совместная работа ведется и в области создания доступной среды.

Руководитель Ненецкой окружной организации Всероссийского общества инвалидов Надежда Ковалевская поблагодарила главу НАО за поддержку, которую власть оказывает объединению.

«Когда выезжаем на соревнования и мероприятия в другие регионы, с радостью отмечаем, что такого внимания к людям с ограниченными возможностями, как у нас, ни в одном субъекте страны», - отметила Надежда Ковалевская.

В НАО проживает 3170 инвалидов, что составляет почти 7,3 процентов от общей численности населения, из них: инвалиды 1 группы – 626 человек, инвалиды 2 группы – 1263 человека, инвалиды 3 группы – 1101 человек. Общая численность детей-инвалидов в возрасте до 18 лет составляет 180 человек.