Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/13010/ privet

​В Нарьян-Мар прибыли специалисты медцентра им. В.А. Алмазова

05 декабря 2016|14:42 104

По инициативе губернатора в субъект продолжают приезжать высококвалифицированные врачи, которые делятся передовым опытом с коллегами в Нарьян-Маре. В этом вопросе региону помогает Северо-Западный федеральный медицинский исследовательский центр им. В.А. Алмазова - один из самых крупных медицинских учреждений России.

В августе окружную столицу посещал кардиолог Алексей Яковлев. Он прочел лекцию врачам Ненецкой окружной больницы по оказанию медицинской помощи при остром коронарном синдроме и осветил вопросы применения тромболизиса – современной методики, позволяющей избежать смерти пациента, а также тяжелых последствий инсульта и инфаркта.

4 декабря в Нарьян-Мар прилетел его коллега – профессор, заведующий научно-исследовательским отделом ишемической болезни сердца, врач высшей категории Алексей Панов. Сегодня он провел консультации кардиологических пациентов стационара Ненецкой окружной больницы и прочитал лекцию врачам НОБ и Центральной поликлиники Заполярного района.

Также сегодня в округ прибыл доктор медицинских наук, профессор, главный кардиохирург центра имени В.А. Алмазова, главный внештатный кардиохирург Минздрава России по СЗФО Михаил Гордеев. Завтра утром он проведет прием для пациентов во взрослой поликлинике, во второй половине дня познакомит коллег в Нарьян-Маре с новейшими методами лечения кардиологических больных. Михаил Гордеев известен тем, что в январе 2010 года впервые в Санкт-Петербурге провел успешную трансплантацию донорского сердца. Он широко внедрил в практику операции при аневризмах грудной аорты. Под его руководством проводятся операции у детей раннего возраста.