Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/13721/ privet

​Аптеки окружных сел обеспечены необходимыми лекарствами

28 февраля 2017|13:43 102

Фармацевтические организации округа имеют в своем арсенале все лекарства, относящиеся к минимальному ассортименту необходимых для оказания медицинской помощи препаратов. В этом убедился по результатам проверки советник губернатора Сергей Свиридов, посетив аптеки и ФАПы Великовисочного, Щелино и Лабожского.

Мониторинг наличия лекарственных препаратов в еженедельном режиме осуществляется окружным департаментом здравоохранения, труда и социальной защиты населения, а также Территориальным органом Росздравнадзора по Архангельской области и НАО. Случаев отсутствия таких лекарств на территории Ненецкого округа не зафиксировано.

Сельские аптеки обеспечены и льготными лекарствами. При этом стоимость на лекарства в окружной столице - Нарьян-Маре - и отдаленных аптеках одинаковые. Расходы по доставке препаратов «Ненецкая Фармация» берет на себя.

Ежемесячно данные о ценах на лекарства из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2017 год, утвержденного распоряжением Правительства РФ, предоставляются в Росздравнадзор фармацевтическими и медицинскими организациями, имеющими лицензию на продажу лекарств. На данный момент в этот список входит более 300 наименований, цены на которые аптеки не могут устанавливать выше определенного Правительством уровня. В этот список входят лекарства для онкобольных, людей, страдающих сахарным диабетом, астмой и другими серьезными заболеваниями.

На основании анализа ассортимента и цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарства превышения уровня цен не отмечено. Также не выявлены препараты с истекшим сроком годности.