Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/13730/ privet

​Многодетные семьи НАО обсудили порядок предоставления компенсационных выплат за земельные участки

28 февраля 2017|16:03 105

Окружные власти вместе с жителями НАО обсуждают новый порядок предоставления компенсационных социальных выплат взамен бесплатного предоставления земельных участков многодетным семьям региона под индивидуальное строительство в муниципальных образованиях. Очное общественное обсуждение потенциальных изменений в окружное законодательство состоялось на форуме многодетных семей, организованном Управлением имущественных и земельных отношений НАО.

На мероприятии собрались 62 представителя многодетных семей округа - пятая часть заинтересованных в данном вопросе жителей. На сегодня на получение данной меры соцподдержки заявились 309 граждан.

В числе обсуждаемых принципиальных изменений порядка – целевой характер выплаты. В частности, речь идет о предоставлении многодетным семьям округа возможности направлять средства за участок на приобретение или строительство жилья, оплату первоначального взноса по ипотеке или на погашение кредитов семьи за исключением штрафов за просрочку этих займов. Но при этом выплата будет рассчитываться по специальной формуле, ее размер будет зависеть от доходов и численности семьи, наличия кредитных ипотечных договоров и других условий.

Как обозначено в резолюции встречи, более 60% участников форума высказали предложение оставить без изменений существующий порядок предоставления компенсационных социальных выплат взамен земельного участка многодетным семьям. То есть, оставить нецелевой характер выплаты в размере 1 млн рублей для жителей города, 600 тыс. рублей для поселка Искателей и 450 тыс. рублей для окружных сел (суммы облагаются налогом в 13%).

В настоящее время жители НАО могут выразить свою позицию через онлайн-голосование на официальном сайте Управления имущественных и земельных отношений НАО. Онлайн-анкетирование будет проходить в течение двух недель.

После общественного обсуждения и в случае принятии консолидированного решения о внесении изменений в порядок предоставления выплаты, законодательная инициатива будет рассмотрена на заседании Администрации НАО и в Собрании депутатов Ненецкого автономного округа.