​Каждый новорожденный Ненецкого округа получит памятный знак

21 марта 2017|15:12 100

Дети, родившиеся в Ненецком автономном округе, получат памятные знаки с выгравированными гербом округа, собственной фамилией и годом рождения. Сегодня на очередном заседании Администрации НАО утверждено постановление «О памятном знаке «Родившемуся в Ненецком автономном округе».

Первая награда каждого юного жителя округа будет изготавливаться в двух вариантах в соответствии с полом младенца. Родители получат ее из рук работников окружного загса одновременно со свидетельством о рождении ребенка. По замыслу инициаторов проекта, памятный знак символизирует «повышение престижа и ценности семейного образа жизни и рождения детей».

Согласно статистике отдела записи актов гражданского состояния Аппарата Администрации НАО ежегодно рождаемость в Ненецком округе растет. За последние четыре - на 12%. В 2013 году в НАО зарегистрировано рождение 691 ребенка, 2014 – 696, 2015 – 746. В 2016 году в Ненецком округе на свет появилось уже 780 новорожденных, в их числе 408 мальчиков и 372 девочек. Каждый третий младенец родился в многодетной семье.

С начала текущего года в Ненецком округе родилось 140 детей - 74 мальчика и 66 девочек.