Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/14031/ privet

​Губернатор поручил финансистам рассмотреть возможность повышения регионального МРОТ

24 марта 2017|16:22 98

Сегодня Игорь Кошин выступил перед окружным парламентом с ежегодным отчетом о работе главы региона и Администрации НАО за прошедший год. В ходе выступления губернатор акцентировал внимание на вопросах, которые требуют особого внимания со стороны властей.

В частности, речь шла о мероприятиях по внедрению в округе новой системы оплаты труда работников бюджетной сферы и дисбалансе между минимальным размером оплаты труда в округе и величиной регионального прожиточного минимума.

- Главной задачей при изменении системы оплаты труда является повышение качества работы бюджетников и рост эффективности труда. Сегодня мы столкнулись с явными перекосами в этой системе. Речь о ситуациях, когда доход низкооплачиваемого персонала сокращается, а руководства, наоборот, растет. Подтверждение таких фактов может повлечь за собой принятие определенных кадровых решений, - сказал губернатор, отметив, что проверки на предмет корректности начисления зарплат в учреждениях уже начались.

Глава региона отметил также, что практически все субъекты РФ перешли на новую систему оплаты труда бюджетников еще 6-7 лет назад. Архангельская область сделала это в 2011 году.

- Если бы у нас это было сделано во времена «высокой» нефти, проблем было бы меньше, - подчеркнул Игорь Кошин.

Говоря о дисбалансе при начислении зарплат работникам окружных и муниципальных учреждений, губернатор отметил и слишком большой разрыв между минимальным размером оплаты труда, установленным в регионе, и средним уровнем прожиточного минимума.

- Сегодня минимальный размер оплаты труда серьезно отстает от величины прожиточного минимума. Это сложно понять, и уж тем более непросто объяснить – как прожить человеку, чей доход ниже минимальной возможности прокормить семью. Я прошу Департамент финансов и ведомство, курирующее вопросы труда и занятости, тщательно проанализировать ситуацию, изучить наши возможности для поэтапного повышении МРОТ в регионе, - сказал глава НАО.

Величина прожиточного минимума в расчете на душу населения составляет в НАО 19 тыс. 120 рублей. При этом минимальный размер оплаты труда установлен в размере 12 тыс. 420 руб.