Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/14062/ privet

​Более половины получателей льготного детского питания подали документы на соцкарту

28 марта 2017|12:11 123

Первыми получателями социальных льгот с помощью электронной карты в Ненецком округе станут родители детей в возрасте до трех лет, которым предоставляется бесплатное детское питание. Речь идет о людях, проживающих в Нарьян-Маре и поселке Искателей. Почти 600 семей обратились в офис «Мои документы» за получением соцкарты, это более половины получателей данной льготы.

С 1 апреля бесплатное детское питание будет предоставляться исключительно по социальной карте. Её необходимо предъявлять в аптеках «Ненецкой Фармации» и магазинах ООО «Вита». Гражданам нужно учесть, что срок изготовления карты составляет 6 дней. Поэтому получателям льготы следует срочно обратиться с заявлением на ее получение в офис предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои Документы».

К заявлению о получении карты требуется приложить: рецепт врача, копию паспорта, копию свидетельства о рождении ребенка, фотографию заявителя формата 3X4. Если фотографии нет, то её сделают специалисты офиса «Мои документы» в день обращения. Выдается она там же, в офисе, бесплатно. СНИЛС не входит в перечень обязательных для предоставления документов. Однако при его наличии оформление заявления займет меньше времени.

В дальнейшем все соцуслуги будут переведены на карту. Её обладатели освобождаются от необходимости подтверждать свое право на социальную помощь дополнительными справками и документами. Проект позволит реализовать принцип адресности предоставления социальной поддержки жителям региона. Кроме того, карта поможет вести точный учет льготников и услуг, которые ими востребованы.

Предоставление соцуслуг с помощью электронной карты будет осуществляться поэтапно. Первоначально жителям округа станет доступно обеспечение молочной продукцией и детским питанием детей в возрасте до 3 лет. Позднее с помощью карты будет осуществляться проезда в общественном автотранспорте для льготников. Также планируется предоставлять по карте компенсацию расходов на зубопротезирование и ежемесячную компенсационную выплату пенсионерам. В дальнейшем перечень услуг планируется существенно расширить.