Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/14083/ privet

​Заявиться на бесплатную путевку в «Орленок», «Артек» и «Океан» можно до конца марта

29 марта 2017|16:58 95

В Ненецком округе принимаются заявки на бесплатные летние федеральные путевки в детские международные центры «Орленок», «Артек» и «Океан». Совокупная региональная квота в 2017 году предполагает, что в них отдохнут 40 школьников 5-11 классов Ненецкого округа.

Как сообщают в Департаменте образования, культуры и спорта НАО путевки предоставляются в качестве поощрения обучающихся, добившихся успехов в общественной жизни, учебе, а также победителей соревнований, олимпиад, фестивалей, смотров, конкурсов.

В 2017 году в международный детский центр «Артек» смогут отправиться 20 школьников региона. По 10 путевок выделено для участия в двух сменах – «Улыбка Саманты» и «Артек-перекресток возможностей», которые пройдут с 20 июня по 10 июля и с 7 по 27 августа соответственно. Июльская смена предполагает расширение позитивного опыта школьников в рамках международного общения, августовская - позволит реализовать себя в многообразии видов деятельности (спорт, туризм, искусство, различные мероприятия).

Распределение путевок в «Артек» в этом году будет происходить через специальную информационную систему «Путевка». Ребенок самостоятельно регистрируется в системе, указывает свои данные и достижения, система отберет кандидатов в соответствии с наивысшим рейтингом.

Еще по 10 квот закреплено за НАО в центрах «Орленок» и «Океан».

Во всероссийский детский центр «Орленок» путевки выделены в рамках смены – «Заповедная Россия», которая пройдет с 10 по 30 августа 2017 года. Ее участниками смогут стать победители всероссийских конкурсов и олимпиад по биологии, экологии, географии и регионоведению в возрасте 11-16 лет.

Всероссийский детский центр «Океан» также примет 10 детей из НАО в возрасте от 9 до 17 лет в рамках смены «Фабрика добрых дел». Центр приглашает обучающихся, проявляющих интерес к социальному творчеству. Цель работы смены – актуализация ценностей доброты, альтруизма, социального служения.

Отбор участников в центры «Орленок» и «Океан» будет проводиться специальной комиссией при Департаменте образования, культуры и спорта НАО. Оплата проезда в эти центры запланирована за счет окружного бюджета.

Информацию о кандидатах на получение федеральных путевок в детские центры от школ и родителей школьников Департамент образования, культуры и спорта НАО принимает до 31 марта 2017 года.