Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/14102/ privet

​Игорь Кошин: «Компетенция - это наша новая нефть»

30 марта 2017|14:58 153

Глава НАО предложил меры по повышению компетенции представителей рабочих профессий, которые трудятся на арктических месторождениях. В частности, речь идет о государственном регулировании уровня оплаты труда по аналогии с майскими указами Президента РФ для бюджетников. Соответствующее предложение Игорь Кошин озвучил на IV Международном форуме «Арктика - территория диалога», проходящем в Архангельске.

Экономический блок форума возглавил заместитель министра экономического развития РФ Александр Цыбульский. Одним из спикеров секции Минэка, посвященной опорным зонам и социально-экономическому развитию региона выступил глава НАО Игорь Кошин.

Губернатор рассказал, почему изменение структуры занятости экономики, повышение компетенции и конкурентоспособности жителей арктических территорий может стать ключом успеха для их развития. А также высказал ряд предложений.

Глава региона отметил, что одна из главных задач - трудоустройство местных жителей на нефтепромыслы в тундру. Пока, по словам губернатора, из 8 тыс. человек, работающих на месторождениях округа, местных жителей всего около 500. Причины тому - нежелание работать вахтовым методом в суровых условиях, отсутствие профессиональной подготовки и мотивации. «Уровень оплаты труда, как на бюджете, условия – в разы жестче», - пояснил Игорь Кошин.

«Пока мы не поднимем престиж рабочих профессий, не создадим условия для того, чтобы в тундре работали наши молодые ребята, а не гости из ближнего зарубежья, развитие Арктики будет проходить только на словах», - подчеркнул на выступлении губернатор НАО.

По его мнению, государство должно создавать условия. Так, на законодательном уровне необходимо отрегулировать уровень оплаты труда рабочим Арктики по аналогии с майскими указами Президента для бюджетников. Также важно создать долгосрочный прогноз востребованности рабочих специальностей, развивать технологии, позволяющие повышать компетенцию, а также ввести стандарт квалификации.

Глава региона отметил большую работу по созданию научных кластеров на базе ведущих вузов Мурманска, Архангельска и других северных городов. При этом подчеркнул, что Нарьян-Мар готов стать базой подготовки рабочих для освоения месторождений нефтегазовых провинций Севера.

«Успех развития опорных зон во многом зависит от качества рабочей силы, которая будет эти проекты воплощать. Только при изменении структуры занятости и с помощью частных инвестиций мы сможем эффективно развивать Арктику. Каждый на своем участке», - резюмировал Игорь Кошин.

Международный арктический форум «Арктика - территория диалога» проводится при непосредственной поддержке Правительства РФ и призван объединить усилия международного сообщества для обеспечения эффективного развития Арктики и повышения уровня жизни населения ее территорий. Ключевой темой IV Международного Арктического Форума «Арктика - территория диалога» стал «Человек в Арктике». В мероприятии участвуют представители Ненецкого автономного округа во главе с губернатором Игорем Кошиным.