Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/14372/ privet

​Волонтеры помогают людям высокого возраста

24 апреля 2017|17:33 166

В Год добра одна из волонтерских организаций округ изъявила желание оказывать посильную помощь людям высокого возраста на регулярной основе. С такой просьбой студенты и старшеклассники обратились к специалистам Комплексного центра социального обслуживания населения, которые оказывают патронатные услуги пожилым гражданам на дому.

Для начала волонтеры взялись за расчистку снега, особенно такая помощь актуальна в районах, застроенных частными жилыми домами. Также ребята по просьбе подопечных КЦСО ходят в магазины, помогают с уборкой квартир и восполняют дефицит общения. Пока такая помощь в новинку для людей высокого возраста, ведущих, как правило, замкнутый образ жизни. Однако те, к кому приходили волонтеры, приглашают добровольцев посетить их повторно.

В настоящее время социальные работники КЦСО обслуживают 88 граждан на дому, из них 80% инвалиды. Половина подопечных центра проживают в городе. Работу по их обслуживанию выполняют 13 человек. С учетом посещения обслуживаемых 2-3 раза в неделю, помощь добровольцев приходится очень кстати.

Как отметили в Центре поддержки молодежных инициатив, в НАО порядка двух десятков организаций занимаются добровольной помощью. Направления деятельности самые разные: благоустройство родных поселков, поиск пропавших людей, спасение брошенных домашних животных, пропаганда здорового образа жизни, помощь детям-сиротам. В числе волонтерских проектов – обучение посетителей лечебных организаций записи к врачам с помощью инфоматов и другие добрые дела.