Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/14376/ privet

​Жители округа старшего поколения поборются за участие во Всероссийской компьютерной олимпиаде

25 апреля 2017|09:46 110

Сегодня в Ненецкой центральной библиотеке пройдет региональный этап VII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров «Цифровое сияние - 2017». Его победители поедут в Санкт-Петербург, где 25-27 мая состоится финал Всероссийских соревнований.

На региональном уровне конкурсантам предстоит выполнить практическое задание, которое заключается в работе с текстовым редактором MS Word и поиском информации в сети Интернет. В теоретической части им необходимо решить логические задачи и ответить на вопросы, связанные с информационными технологиями. По результатам конкурса будут отобраны два победителя, которые и представят округ в Санкт-Петербурге.

В финале соревнований по компьютерной грамотности предполагаются задания сложнее. Победителям региональных туров нужно будет подготовить презентацию в Power Point и показать навыки пользования Порталом государственных услуг, а также владение планшетом и поисковой системой Яндекс.

Ненецкий автономный округ принимал участие в чемпионате трижды, начиная с 2014 года. В прошлом году участница из НАО Раиса Николаевна Палкина получила диплом в одной из номинаций Всероссийского чемпионата. Она стала самой старшей участницей соревнований.

По словам председателя Ненецкого отделения Союза пенсионеров России Риммы Костиной, участниками компьютерного состязания традиционно становятся слушатели курсов компьютерной грамотности при общественном университете пожилых людей Ненецкого округа. Занятия проходят на базе Ненецкой центральной библиотеки имени Пичкова. За семь лет работы университета «факультет компьютерной грамотности» посетили более сотни пенсионеров НАО.