Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/14392/ privet

​24 апреля стартовала Всероссийская неделя иммунизации

25 апреля 2017|17:43 104

В Ненецком округе пройдут беседы и лекции врачей в поликлинике, стационарных отделениях и школах, которые должны помочь гражданам сориентироваться в потоке информации и дать ответы на возникшие вопросы. Телефоны горячих линий по поводу иммунизации будут работать в Ненецкой окружной больнице и Роспортебнадзоре по НАО.

Иммунизация спасает миллионы жизней и широко признается в качестве одной из наиболее успешных и экономических эффективных мер в борьбе с некоторыми заболеваниями. В этом году неделя иммунизации пройдет под девизом «Вакцина приносит результат». Вакцинопрофилактика проводится в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок, утвержденным приказом Министерства здравоохранения РФ.

Вакцинируются 12 инфекционных заболеваний – вирусный гепатит В, туберкулез, дифтерия, столбняк, коклюш, гемофильная инфекция, корь, краснуха, эпидемический паротит, полиомиелит, грипп, пневмококковая инфекция.

Специалисты регионального управления Роспотребнадзора ведут постоянный контроль проведения иммунопрофилактики в рамках Национального календаря профилактических прививок и по эпидпоказаниям, соблюдения условий безопасной иммунизации населения.

Всемирная неделя иммунизации проходит во всем мире с 2005 года по инициативе Всемирной организации здравоохранения. По данным Всемирной организации здравоохранения, иммунизация позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов смертельных исходов.