Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/14425/ privet

​Получателям «пенсионных» 3100 и 2708 необходимо подтвердить право на выплату

28 апреля 2017|09:00 113

В связи с изменением окружного законодательства гражданам, получающим доплату к пенсии 2708 и 3100 рублей, необходимо до 1 июля 2017 года пройти перерегистрацию. Для этого следует обратиться в офис предоставления услуг «Мои документы» (МФЦ) или Отделение социальной защиты населения. Процедура перерегистрации и перечень документов для нее утвержден на заседании Администрации НАО.

С 1 июля доплата к пенсии из окружной казны будет выплачиваться лишь тем, чей индивидуальный доход не превышает трехкратной величины прожиточного минимума, установленного в НАО на душу населения, на сегодня эта сумма составляет 62 019 рублей. Этот показатель близок к среднему размеру заработной платы в регионе – 68 тысяч рублей. Индивидуальный доход рассчитывается из суммы государственной пенсии, заработной платы, компенсационных и социальных выплат, а также доходов от предпринимательской деятельности.

Для людей, достигших к 1 июля 70-летнего возраста, перерегистрация не требуется. Пожилые люди этого возраста и старше уже отнесены властями региона к категории нуждающихся в социальной поддержке. К ним также относятся труженики тыла и дети войны, чья выплата к пенсии составляет 7 000 и 9100 рублей соответственно. При этом для людей этой категории, как и для остальных, которым выплата назначается впервые, будет применяться ценз оседлости (15 лет) и требования к стажу работы на территории субъекта (10 лет).

Кроме того, перерегистрация не требуется для получателей окружной компенсационной ежемесячной выплаты в размере 3100 рублей на ребенка-инвалида, а также в связи с осуществлением ухода за: инвалидом первой группы, ребенком-инвалидом, лицом старше 80 лет.

«Если гражданин не пройдет перерегистрацию до 1 июля, то выплата будет приостановлена. Здесь на подачу документов время еще есть, - говорит советник губернатора Сергей Свиридов. - Человеку, прошедшему перерегистрацию до 30 сентября, выплату начислят в октябре сразу за три месяца (июль, август, сентябрь). Представителям высокого возраста, не прошедшим регистрацию в срок до 30 сентября, окружная доплата к пенсии прекращается. Гражданин в дальнейшем может обратиться за её получением, однако в этом случае она будет осуществляться на общих основаниях. То есть гражданин получит выплату с месяца, следующего за подачей заявления. Кроме того, при рассмотрении вопроса о назначении доплаты будут применяться новые сроки для проживания в НАО и стажа работы в регионе».

Тем пенсионерам, кто не входит в льготные категории, необходимо будет подойти в офис «Мои документы» или ОСЗН с пакетом документов – паспортом, пенсионным удостоверением и документами, подтверждающими доход. Неработающим пенсионерам достаточно будет показать трудовую книжку. Работающим – принести справку 2НДФЛ за последние 12 месяцев. Подробнее о процедуре перерегистрации можно уточнить по телефону 2-19-10 в офисе «Мои документы» и 4-33-39 в Отделении социальной защиты населения.