Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/14482/ privet

​Расходы безработных в связи с переездом с целью трудоустройства компенсируются за счет окружной казны

В рамках окружной программы "Содействие занятости населения Ненецкого автономного округа на 2016 - 2020 годы» гражданам, желающим сменить место жительства в связи с трудоустройством в другом регионе или другом населенном пункте округа, компенсируются расходы, связанные с переездом.

Центр занятости компенсирует стоимость проезда к новому месту жительства безработного гражданина и каждого члена его семьи, оплачивается провоз багажа (не выше 5 тонн на семью). Также выплачивается единовременное пособие на каждого члена семьи в размере прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленного в НАО на первый квартал текущего года, то есть на сегодня по 20 673 руб. на человека. Таким образом, семья из четырех человек получит более 80 тысяч. Компенсируются и расходы по найму жилья на время пребывания в другой местности, за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику жилое помещение, в размере 550 рублей в сутки, но не более пяти дней со дня найма.

В настоящее время Центр занятости населения НАО предлагает ряд вакансий в сельских поселениях. В их числе врачи, фельдшеры, медсестры, педагоги, фармацевты. В школе Шойны есть вакансия учителя труда, фельдшеры нужны в Коткино, Каратайке, Нижней Пеше. Требуются электромонтер и слесарь-сантехник для МУП «Амдермасервис». Открыты вакансии специалистов МФЦ в Оме, Хорей-Вере, Усть-Каре.

Этой же мерой поддержки могут воспользоваться и откликнувшиеся на приглашение судостроительного комплекса АО «ПО «Севмаш» (г. Северодвинск), который нуждается в инженерах-технологах в области кораблестроения, инженерах-конструкторах, инженерах-электрониках, электросварщиках, судовых трубопроводчиках, сборщиках корпусов металлических судов, слесарях механосборочных работ, токарях и других специалистах.