Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/14483/ privet

​Для семей с детьми предусмотрено почти 20 видов денежных выплат

Общий объем затрат на реализацию мер соцподдержки данной категории граждан в 2016 году составил около 525 млн. рублей, из них расходы окружного бюджета составили порядка 496,4 млн. рублей, средства федерального бюджета – 28,6 млн. рублей.

Эффективная система мер, реализуемая в регионе, позволила добиться роста рождаемости, в том числе третьих и последующих детей. В результате по итогам 2016 года субъект вошел в пятерку регионов-лидеров по рождаемости наряду с Тывой, Чечней, Ингушетией и Дагестаном.

Существенное влияние на рост числа многодетных семей в регионе оказали не только финансовая составляющая, но и сбережение традиций уважительного и бережного отношения к многодетным родителям, укрепление института семьи, популяризация семейных ценностей, пропаганда успешных многодетных семей, организация встреч с должностными лицами Ненецкого автономного округа с многодетными семьями.

По состоянию на конец 2016 года в округе зарегистрировано 690 многодетных семей (в них 2 256 детей), поставленных на учет в рамках федерального законодательства, и 1 066 многодетных семей (в них 3 512 детей), поставленных на учет в соответствии с окружными нормами.

Наиболее востребованными по-прежнему являются услуги по оказанию денежной и натуральной помощи, социальному патронату, индивидуальному консультированию. Социальные выплаты осуществляет ГКУ НАО «Отделение социальной защиты населения». В 2016 году в округе выплачивалось более 17 выплат многодетным семьям.