​Условия авансирования работодателей по временному трудоустройству подростков смягчили

21 июня 2017|17:36 115

Сегодня на заседании Администрации НАО было принято решение выплачивать работодателям аванс на временное трудоустройство подростков при условии обеспечения работой не менее 10 человек. Ранее авансирование предоставлялось при трудоустройстве 50 подростков, затем 15.

Снижение норматива до 10 человек было принято по предложению главы Колгуевского сельсовета. «Новые условия авансирования помогут привлечь более широкий круг работодателей к летней кампании, в том числе в сельской местности», - считает советник губернатора Сергей Свиридов.

Снижение нормы до 15 уже существенно увеличило число предприятий, предоставивших работу несовершеннолетним. Если в прошлом году их было 44, то уже в июне этого года более 60 организаций дали работу подросткам. Поэтому в этом году самостоятельно заработать деньги сможет рекордное количество ребят – более 800 человек. В прошлом году их было 456.

«В результате активной позиции органов государственной власти удалось обеспечить работой всех желающих подростков, - отметил Свиридов. – С учетом дополнительного финансирования, которое будет выделено в июне расходы по этой статье бюджета составили порядка 20 млн рублей».

Работодателям, организовавшим временные рабочие места, из окружной казны компенсируются фактические затраты по выплате заработной платы несовершеннолетним, но не более минимального размера оплаты труда в России. Кроме того, из окружной казны выделяются средства на выплату дополнительной материальной помощи детям.

Средства на оплату труда школьников и студентов предусмотрены в рамках государственной программы «Содействие занятости населения Ненецкого автономного округа на 2016-2020 годы».