Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/15025/ privet

​Зарегистрироваться на портале госуслуг смогут в учреждениях здравоохранения и социальной сферы

23 июня 2017|14:46 115

С 1 июля три учреждения социальной сферы будут оказывать людям помощь в регистрации на едином портале государственных и муниципальных услуг. Статус центров обслуживания пользователей портала получили поликлиника Ненецкой окружной больницы, Центр занятости населения НАО и поликлиника Заполярного района.

Сегодня в этих учреждениях завершается процесс организации рабочих мест, обучения персонала и технического тестирования. В результате, любой гражданин одновременно с записью к врачу или обращением в Центр занятости сможет стать пользователем портала «Госуслуги». В этом ему помогут специалисты учреждений. Как отмечают в профильном окружном департаменте, регистрация не займет много времени, и будет максимально удобна для граждан.

По данным Минкомсвязи РФ, 9 239 жителей Ненецкого округа уже зарегистрировались на «Госуслугах», что составило 26,9 % от потенциальных пользователей портала (жители НАО в возрасте от 14 лет). С начала года число пользователей увеличилось на 2 929 человек, рост составил более 46%.

Сейчас на портале «Госуслуг» в электронном виде доступны более 330 федеральных и 30 региональных услуг. Чаще всего через Интернет граждане оформляют загранпаспорт, регистрируют автотранспортное средство, получают удостоверение водителя или справку об отсутствии (наличии) судимости, а также записывают детей в детский сад, оплачивают штрафы ГИБДД, осуществляют расчет арендной платы за пользование земельным участком, получают региональную социальную карту.

Также с помощью учетной записи портала можно получить доступ к аналогичному порталу Ненецкого автономного округа, электронному дневнику учащегося НАО, Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, к личному кабинету налогоплательщика Федеральной налоговой службы России, к электронным сервисам на портале Пенсионного фонда Российской Федерации.

Как отметили в аппарате Администрации НАО, особую популярность в последние время получила электронная услуга по выдаче разрешения на добычу охотничьих ресурсов. Срок получения ответа по ней составляет всего один день. Также через личный кабинет портала пользователи могут обратиться с жалобой или просьбой в органы исполнительной власти Ненецкого округа. Ответ гражданину даётся в его личном кабинете.