Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/15028/ privet

​В НАО создан запас льготных лекарств

26 июня 2017|08:00 98

Четырехмесячный запас лекарств в субъекте создан как по федеральной, так и по региональной льготе. На сегодня 90 % торгов на закупку медикаментов уже проведены. Осталось организовать закупку препаратов для лечения сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

По данным Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО, в настоящий момент имеются в наличии практически все лекарственные препараты с учетом их возможной замены. Льготные рецепты выдает лечащий врач, обслуживанием занимается «Ненецкая Фармация». Ежегодно предприятие обслуживает до 60 тыс. рецептов по региональной льготе и более 20 тыс. - по федеральной. С начала 2017 года по федеральной льготе обслужено 10 тыс. 828 рецептов на общую сумму 24,7 млн рублей, по региональной – 25,5 тыс. рецептов на сумму 26,8 млн.

В целом, в НАО проживает более 3 тыс. федеральных льготников и почти 11 тыс. - окружных. Профильный департамент продолжает актуализировать перечень льготных лекарственных препаратов. В него входят медикаменты, относящиеся к категории жизненно важных и необходимых - более 300 наименований.

Региональная льгота введена дополнительно к федеральной, где учитываются люди, имеющие хронические заболевания, требующие постоянного приема медикаментов. К таким относятся бронхиальная астма, диабет, хронические урологические заболевания, онкологические болезни, психические расстройства, СПИД, ВИЧ и другие.