Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/15045/ privet

​На переобучение за счет государства направлены 36 граждан

26 июня 2017|11:38 127

Центр занятости населения НАО организовал переподготовку и дополнительное обучение безработных граждан. В настоящее время профессиональное обучение и дополнительное профобразование проходят 11 человек по 3 специальностям. Годовая региональная программа переподготовки кадров предполагает в целом обучение 120 человек по 13 профессиям.

Как отметила руководитель Центра занятости населения НАО Ольга Кузьмина, итог анализа эффективности последующего трудоустройства показал, что в прошлом году 74% получивших новую специальность нашли работу. Так из 74 безработных граждан, прошедших обучение в 2016 году, трудоустроились 55 человек.

В июне 15 человек завершили обучение по программе «Контрактная система в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Курсы были организованы по очно-заочной форме с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий Институтом переподготовки и повышения квалификации работников агропромышленного комплекса Республики Коми. Как сообщают в Центре занятости, работодателям сегодня требуются специалисты по торгам.

Еще 10 человек в Ненецком аграрно-экономическом техникуме получили специальность бухгалтера предприятий малого бизнеса. По пять обучающихся были направлены на курсы продавцов непродовольственных товаров и делопроизводителей. По специальному заказу от ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой» один человек получит специальность машиниста самоходного катка.

В 2017 году программа переподготовки продолжит работу. На сегодняшний день Центр занятости активно продолжает набор безработных в учебные группы по профессиям: повар и продавец продовольственных товаров.

В 2017 году на переобучение выделено более 3,9 млн рублей из окружного бюджета и 760 тыс из федерального. В 2016 году на эти цели израсходовано 1,8 млн рублей из окружного бюджета и 478 тыс. из федерального.