Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/15081/ privet

​Обращения граждан к главе региона приобрели статус закона

28 июня 2017|11:39 113

Окружной парламент утвердил ряд законодательных инициатив губернатора. Таким образом, обращения граждан к главе региона по поводу поддержки многодетных семей и оплаты льготной дороги на личном транспорте приобрели статус закона. Кроме того, депутаты одобрили инициативу главы региона по выплатам стажистам-бюджетникам.

Была одобрена законодательная инициатива губернатора Ненецкого округа, расширяющая право на получение льготного проезда в отпуск и обратно для путешествующих на личном транспорте. С июня этого года жители округа, отправляющиеся в отпуск на автомобиле, будут получать компенсацию затрат на дорогу не только на себя, но и на неработающих челнов семьи. При этом предельная сумма компенсируемых средств оставлена на прежнем уровне - 35 тыс. рублей. В прошлом году такой максимальный размер компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно установлен для всех работников учреждений, финансирующихся из окружного бюджета.

По мнению главы региона, данный изменения в законе позволят семьям округа значительно снизить затраты на отпуск, а также использовать альтернативные авиасообщению возможности организации летнего отдыха. Действие закона распространяется с 1 июня текущего года.

Также узаконили изменения по единовременной соцвыплате многодетным семьям на приобретение для детей школьного возраста одежды, обуви, школьной и спортивной формы, канцелярских принадлежностях. Она установлена в размере 9 тыс. рублей, будет носить компенсационный характер и выплачиваться ежегодно.

Кроме того, депутатами поддержана инициатива губернатора Ненецкого автономного округа о внесении изменения в Положение об установлении систем оплаты труда работников государственных учреждений Ненецкого автономного округа в части установления стимулирующей премиальной выплаты в размере 5 окладов работникам государственных учреждений округа за стаж работы в Ненецком автономном округе.

При этом, указанная выплата предоставляется один раз при условии трудового стажа на территории Ненецкого автономного округа не менее 35 календарных лет и трудового стажа в государственных, муниципальных учреждениях, финансируемых за счет средств федерального, окружного, областного и местных бюджетов, не менее 20 календарных лет.

Такая целевая мера социальной поддержки граждан позволит поддержать за счет окружного бюджета в первую очередь тех, кто много лет проработал именно в Ненецком округе. В частности речь идет о педагогах, медиках, работниках социальной и культурной сферы, работникам аварийно-спасательной и противопожарной служб региона с большим профессиональным стажем. Принятие проекта планируется в июле 2017 года.