Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/15086/ privet

​Воспитанники детского дома проведут лето в Сочи

28 июня 2017|15:30 193

Накануне на летний отдых на Черноморское побережье Краснодарского края отправились воспитанники окружного детского дома в возрасте от 6 до 17 лет. В течение полутора месяцев в Сочи отдохнут и поправят здоровье 56 сирот из ненецкого Заполярья.

На эти цели из окружной казны по итогам конкурсных процедур выделено 5,5 млн рублей. Средняя стоимость путевки составила 43,9 тыс. рублей. Транспортные расходы составили 2,9 млн рублей.

Детский оздоровительный лагерь, в котором воспитанники Нарьян-Марского детского дома проведут половину летних каникул, расположен в Лазаревском районе города Сочи (поселок Макопсе). Программа пребывания детей предполагает как оздоровительные процедуры, так и развлекательную и экскурсионную программы.

В минувшие годы сироты из Ненецкого округа отдыхали в санаториях средней полосы России. Как отметила директор детдома Ирина Сумарокова, решение вывезти ребят на море принято в связи с тем, что большинство из них в этом году – дети старшего школьного возраста. Они хорошо переносят перелеты и акклиматизацию в южных широтах.

По поручению губернатора ежегодно летние лагеря в обязательном порядке проходят предварительную проверку на соответствие заявленным в конкурсной документации требованиям. Оценивала условия пребывания детей в детском оздоровительном лагере в Макопсе директор учреждения Ирина Сумарокова. По результатам проверки санитарно-гигиенического состояния помещений, соблюдения противопожарных требований, качества питания, системы охраны, функционирования спортивных площадок она отметила, что лагерь соответствует заявленным округом требованиям.