Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/15091/ privet

​Жителей подтопленных поселений прививают от гепатита А

28 июня 2017|16:05 76

По постановлению Роспотребнадзора по НАО жители подтопленных во время весеннего половодья территорий будут привиты от гепатита А. Речь идет о населении Великовисочного и Пустозерского сельсоветов, где паводковые воды подтопили наибольшее количество жилых домов.

В Ненецкой окружной больнице уже подготовлен необходимый запас вакцины, прививочная кампания стартовала. На сегодня в селе Великовисочное уже привито более 30 человек, в Оксино иммунизация только началась. В целом прививку против гепатита А должны сделать 300 взрослых и 100 детей. Вакцинация проводится с целью профилактики возникновения инфекционного заболевания.

Как отметил руководитель Роспотребнадзора по НАО Наталья Кирхар, прививаемый контингент (группу, подлежащую вакцинации) Ненецкая окружная больница определила самостоятельно. В первую очередь прививка предлагается детям, людям, принимающим участие в ликвидации последствий стихии, а также гражданам, работающим с организованными коллективами и проживающим в подтопленных домах.

Для вакцинации жителей поселений, которые не попали в первоочередной список прививающихся, производится дополнительная закупка вакцины. Кроме того, Ненецкая окружная больница намерена провести на территории поселений, пострадавших от паводка, специфическую профилактику дизентерии и сальмонеллёза. Для этого будут дополнительно закуплены бактериофаги.