Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/15401/ privet

​В сентябре начнут обучать бальным танцам людей высокого возраста

25 июля 2017|09:20 120

В Нарьян-Маре стартует благотворительный проект по обучению бальным танцам для людей высокого возраста. Организовала его Федерация современного танцевального спорта города Нарьян-Мара при грантовой поддержке окружного бюджета. Сумма гранта составила 250 тыс, на эти средства закупят спортивное оборудование, помогающее участникам проекта улучшить физическую форму.

Два педагога – чемпион по латинским танцам из Архангельской области и тренер по йоге – станут заниматься с желающими освоить технику бального танца. Занятия будут проводиться по специализированной федеральной спортивной программе. Группу для занятий подберет региональное отделение Союза пенсионеров России.

Тренировки начнутся в сентябре, и завершатся в мае. Лучшие пары примут участие в соревнованиях по спортивным танцам на паркете «Арктик-Данс», который ежегодно организует региональная Федерация танцевального спорта НАО совместно с Дворцом спорта «Норд».

Обучение предполагается проводить в стенах школы танца «Элит» дважды в неделю. Как отметила руководитель проекта Владлена Степанова: «Это первый в Нарьян-Маре опыт по обучению танцам пожилых людей. Уверена, он будет удачным. Ведь танцы не являются уделом избранных. Ими могут заниматься все, в независимости от возраста, пола и физической подготовленности. Известно, что танцы продлевают жизнь, и делают ее более качественной и интересной».

Уже сегодня есть те, кто готов попробовать себя на паркете. Однако не у всех желающих есть финансовая возможность заниматься бальными танцами. За счет средств окружного гранта обучение танцам будет бесплатным.