Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/15411/ privet

Женятся чаще, разводятся реже

25 июля 2017|14:39 146

Вступить в брак в первом полугодии этого года пожелали 106 пар, что на четыре больше, чем за аналогичный период 2016 года. Причём, самым урожайным месяцем стал июнь. 81 пара оформила развод, это на 13 пар меньше по сравнению с первым полугодием прошлого года.

22 жителя округа воспользовались государственными услугами ЗАГСа через портал государственных и муниципальных услуг. Трое обратившихся граждан подали он-лайн заявление на регистрацию брака, столько же зарегистрировали новорождённых через портал госуслуг. 16 заявителей оформили в электронном виде свидетельства о смерти.

– Несмотря на незначительный процент лиц, воспользовавшихся услугами ЗАГСа посредством портала госуслуг, их доля постепенно увеличивается, – отметила исполняющий обязанности начальника отдела ЗАГС Аппарата Администрации НАО Алёна Елисеева. – Данный способ получения услуг ЗАГСа имеет перспективы, поэтому улучшение качества работы портала и расширение перечня оказываемых услуг в электронном виде остается одним из приоритетных направлений.

По словам руководителя отдела ЗАГСа, электронный формат госуслуг имеет ряд преимуществ. Во-первых, экономит время не только граждан, но и организаций. При подаче заявлений на услугу в электронном виде, предусмотрена также 30-процентная скидка на госпошлину. Кроме того, при получении документа, гражданин приглашается на определенное время, поэтому ему не приходится сидеть в очередь.