Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/15436/ privet

​55 человек признаны участниками программы по переселению соотечественников

27 июля 2017|17:19 120

В Ненецком округе намерены увеличить финансирование госпрограммы по содействию добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом. Речь идет о бюджете этого года. Первоначально было выделено 365,3 тыс рублей из окружного бюджета и 146 тыс из федерального. Теперь суммы увеличивают до 578 тыс и 231,2 тыс соответственно.

Дополнительное соглашение направлено на согласование в Министерство внутренних дел России, ведомство через которое осуществляется софинансирование регионов. В целом бюджет окружной пятилетней программы по переселению соотечественников превышает миллион рублей.

Граждане, переселяющиеся в НАО из-за рубежа, могут получить финансовую поддержку государства на открытие малого и среднего бизнеса в размере 297 тыс. рублей. В числе основных условий получения поддержки - готовый бизнес-план по открытию рентабельного дела, самоокупаемого и востребованного на территории НАО. Также предполагается оказывать поддержку уже реализующимся проектам. Указанной выплатой воспользовался в 2016 году один соотечественник, открыв с помощью государства мастерскую по монтажу, ремонту и обслуживанию промышленного холодильного оборудования.

Кроме того, участникам программы выплачиваются подъемные, в том числе и на одного из членов семьи. С начала 2017 года подъемными воспользовались – 6 участников госпрограммы с 3 членами семьи, на общую сумму 150 тыс. рублей. В этом году участниками программы признаны 33 соотечественника и 22 члена их семьи. Из них 20 человек – бывшие подданные Украины, 8 – Таджикистана, а также Литвы, Молдовы, Белоруссии и Азербайджана.

В период реализации программы – с 2016 по 2020 годы - планируется обеспечить переселение на территорию Ненецкого округа 290 соотечественников. В 2017 году по прогнозам специалистов к нам приедут 70 человек.

В числе основных задач региональной программы - сокращение дефицита трудовых ресурсов, увеличение числа высококвалифицированных специалистов, а также стимулирование развития малого и среднего бизнеса.

Оказание содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, является одним из приоритетных направлений совершенствования миграционной политики страны.

Основными целями государственной программы являются стимулирование и организация процесса добровольного переселения соотечественников в Россию, компенсация естественной убыли населения в стране в целом и в ее отдельных регионах за счет привлечения переселенцев на постоянное место жительства в Россию.